Рейтинг@Mail.ru
В городе на Неве открывается фестиваль "Петербургский карильон" - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В городе на Неве открывается фестиваль "Петербургский карильон"

Читать ria.ru в
Карильон на колокольне Петропавловки состоит из 51 колокола, общий вес которых более 15 тонн, и звучит в диапазоне четырех октав. Самый большой колокол весит более трех тонн, самый маленький - 10 килограммов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 июн - РИА Новости. В Петербурге, в Петропавловской крепости во вторник, 1 июля, начинается ежегодный фестиваль "Петербургский карильон", говорится в сообщении организаторов.

Карильон на колокольне Петропавловки состоит из 51 колокола, общий вес которых более 15 тонн, и звучит в диапазоне четырех октав. Самый большой колокол весит более трех тонн, самый маленький - 10 килограммов. На этом "колокольном органе" можно исполнять любые музыкальные произведения - от фуг Баха до современных джазовых импровизаций и фольклорной музыки.

На нынешнем фестивале, который продлится до 6 июля, колокольная музыка прозвучит в исполнении бельгийского карильониста Куна Косарта и первых выпускников кафедры карильона Санкт-Петербургского государственного университета Олеси Ростовской и Татьяны Лукьяновой.

Для слушателей прозвучат "Гимн великому городу" Глиэра, произведения Моцарта, Баха, Грига, Штрауса, Генделя, Гайдна, а также старинные и современные популярные произведения в переложении для карильона.

Первый в России карильон был приобретен Петром I и установлен в Петербурге на колокольне Петропавловского собора. Этот карильон с 35 колоколами, купленный в Голландии за огромную по тем временам сумму, был уничтожен молнией во время ночной бури 1756 года.

Второй карильон в Петропавловском соборе был установлен в 1776 году. На нем исполняли музыку до середине XIX столетия, а затем карильон "состарился" и был разобран.

С 1991 году усилиями Йо Хазена, бельгийского композитора и музыканта, одного из ведущих карильонистов мира, директора и профессора Королевской школы карильона, поддержке и участии Государственного музея истории Санкт-Петербурга, началось создание карильона для Петропавловского собора.

Новый Петропавловский карильон стал подарком Санкт-Петербургу от правительства Фландрии и более 350 спонсоров из разных стран мира. Он был установлен на колокольне Петропавловской крепости осенью 2001 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала