Рейтинг@Mail.ru
В столице завершился 30-й Московский кинофестиваль - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В столице завершился 30-й Московский кинофестиваль

Читать ria.ru в
Гран-при фестиваля получила иранская картина "Проще простого" режиссера Резы Мира Карими. Приза в конкурсе "Перспективы" был удостоен фильм "Кумбия нас связала" режиссера Рене У. Виллареаля.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. В российской столице завершил работу 30-й юбилейный Московский международный кинофестиваль.

Гран-при фестиваля получила иранская картина "Проще простого" режиссера Резы Мира Карими.

Приза в конкурсе "Перспективы" был удостоен фильм "Кумбия нас связала" режиссера Рене У. Виллареаля, передает корреспондент РИА Новости из кинотеатра "Пушкинский", где проходит церемония вручения наград ММКФ.

"Мы сделали этот фильм со всей нежностью и со всезакрытие Московского Международного Кинофестиваля в кинотеатре "Пушкинский"й любовью к тем людям, которые могут заявить сами о себе... Для меня это очень престижная награда и очень важный приз", - сказал режиссер, получая приз.

Победитель в этой номинации получает также 10 тысяч метров кинопленки на создание следующей работы.

"Серебрянного Георгия" за лучшую режиссуру присудили Явору Гырдеву за болгарскую картину "Дзифт".

Лучшей женской ролью признана работа Маргариты Буй в итальянско-швейцарском фильме "Дни и облака", а мужской - Ричарда Дженкинса в американской картине "Посетитель".

Специального приза удостоен режиссер фильма "Простая душа" (Франция) Мэрион Лэйн.

Приз международной критики и кинопрессы ФИПРЕССИ был присужден ленте Кати Шагаловой "Однажды в провинции".

Юбилейный ММКФ проходил в российской столице с 19 по 28 июня. Его президентом вновь стал режиссер Никита Михалков, избранный на прошлогоднем заседании оргкомитета фестиваля на эту должность сроком на три года.

Всего в рамках фестиваля было показано около 200 филзакрытие Московского Международного Кинофестиваля в кинотеатре "Пушкинский"ьмов, из них 16 - в основном конкурсе. Россию представляли картины "Сад" Сергея Овчарова и "Однажды в провинции" Кати Шагаловой.

В состав жюри 30-го ММКФ, которое возглавила знаменитая актриса Лив Ульман, вошли представители Австрии, России, Великобритании и Чили.

Это австрийский режиссер и сценарист Михаэль Главоггер, российская актриса Ирина Розанова, британский кинокритик Дерек Малькольм и чилийский режиссер Себастьян Аларкон.

В конкурсной программе "Перспективы" было показано десять картин из России, Мексики, Китая, Тайваня, Великобритании, Японии, Испании, Аргентины, Финляндии и Дании.

Жюри конкурса "Перспективы" возглавил венгерский режиссер Янош Сас. Также в состав "судейской коллегии" вошли режиссер и продюсер Анна Меликян и директор Международного кинофестиваля в Софии Стефан Китанов.

Также на фестивале было представлено несколько ретроспектив. Прошли показы фильмов классика американского кино Джона Кассаветиса и ретроспектива "Социалистический авангардизм".

закрытие Московского Международного Кинофестиваля в кинотеатре "Пушкинский"Московский международный кинофестиваль проводится с 1959 года, хотя первый киносмотр достижений зарубежного кино в Москве состоялся еще в 1935 году в кинотеатре "Ударник".

В 1972 году ММКФ был зарегистрирован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров как один из крупных и престижных смотров, наравне с фестивалями в Берлине, Канне, Сан-Себастьяне, Карловых Варах и Венеции. Учредителем Московского международного кинофестиваля является правительство России.

С 2000 года ММКФ стал ежегодным. Его открывают ленты прославленных режиссеров, а сам фестиваль провозглашает новые имена и увековечивает в истории кино картины признанных художников (так случилось с фильмом "8 1/2" Федерико Феллини и "Голым островом" Кането Синдо). закрытие Московского Международного Кинофестиваля в кинотеатре "Пушкинский"

РИА Новости является официальным информационным спонсором 30-го ММКФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала