Рейтинг@Mail.ru
Современное искусство представят в Российском еврейском музее - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Современное искусство представят в Российском еврейском музее

Читать ria.ru в
Открытие центра должно способствовать тому, что музейная площадка уже сейчас станет узнаваемой и популярной среди значительной части культурного сообщества России.

МОСКВА, 12 июн - РИА Новости, Ольга Липич. Центр современного искусства откроется в четверг в историческом здании Бахметьевского гаража на улице Образцова в Москве, на территории проектируемого Российского еврейского музея (Музея толерантности), сообщил РИА Новости пресс-секретарь Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Марк Зенгер.

"В отличие от основной экспозиции Российского еврейского музея, в которой будет воссоздан общий образ еврейской цивилизации на протяжении всей ее истории и в различных географических ареалах, коллекция центра призвана будет продемонстрировать своеобразие и богатство современного российского искусства", - отметил Зенгер.

По его словам, открытие центра должно способствовать тому, что музейная площадка уже сейчас станет узнаваемой и популярной среди значительной части культурного сообщества России.

Пока в Бахметьевском гараже разместится лишь часть собрания Центра современного искусства. Предполагается, что полностью экспозицию центра можно будет увидеть в сентябре.

"Площадь здания Бахметьевского гаража, составляющая 7,9 тысячи квадратных метров, позволит разместить в нем даже такие массивные инсталляции художников, как, например, "Красный вагон" (1991)", - добавил представитель ФЕОР.

В состав нового центра войдут библиотека, лекционный театр и кафе. Там будут проводиться экскурсии для школьников и студентов, лекционные курсы, посвященные изучению российского современного искусства, и практические занятия для взрослых и детей под руководством известных российских художников.

Российский еврейский музей откроется в 2010 году. По информации ФЕОР, он должен стать центром толерантности, инициирующим контакты между представителями разных народов и религий.

"В музее будут созданы условия и трибуна для межнационального и межконфессионального диалога. Тем самым музей внесет свой вклад в борьбу с ксенофобией, антисемитизмом, националистическими и расовыми предрассудками", - заключил представитель ФЕОР.

В презентации Центра современного искусства на территории будущего Музея толерантности примут участие директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова, бывший глава Роскультуры Михаил Швыдкой, актриса и режиссер Рената Литвинова и другие деятели культуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала