Рейтинг@Mail.ru
Продажи русского искусства на "Сотбис" установили семь рекордов цены - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Продажи русского искусства на "Сотбис" установили семь рекордов цены

Читать ria.ru в
Наиболее ожесточенная борьба развернулась за пастель Зинаиды Серебряковой "Откинувшаяся обнаженная". С учетом комиссии цена за эту работу превысила 1 миллион фунтов.

Блог автора 

ЛОНДОН, 10 июн - РИА Новости, Александр Смотров. Вечерние продажи произведений русского искусства, состоявшиеся в понедельник на лондонском аукционе "Сотбис" (Sotheby's), не принесли сенсаций, хотя и установили рекорды цены для произведений семи художников, передает корреспондент РИА Новости из штаб-квартиры "Сотбис".

Наиболее ожесточенная борьба развернулась за пастель Зинаиды Серебряковой "Откинувшаяся обнаженная", которая в итоге ушла с молотка за 920 тысяч фунтов при оценочной стоимости в 150-200 тысяч. С учетом комиссии цена за эту работу превысила 1 миллион фунтов.

Прежние рекорды цены также были побиты для произведений Константина Юона, чья работа "Кремль перед коронацией царя Михаила Федоровича" была продана за 820 тысяч фунтов, и Константина Коровина ("Вид с террасы, Гурзуф") - теперь "Сотбис" принадлежит рекорд цены на знаменитого импрессиониста в размере 1,3 миллиона фунтов (почти 1,5 миллиона с учетом комиссии).

Обновлены рекорды для произведений Михаила Клодта (200 тысяч фунтов без аукционной комиссии), Веры Роклин (220 тысяч фунтов), Григория Глюкманна (235 тысяч фунтов) и Леонида Пастернака (400 тысяч фунтов стерлингов).

Более четверти - 15 из 56 - выставленных на торги лотов остались непроданными. Большинство "топовых" лотов едва достигли нижней границы эстимейта (оценочной стоимости).

Русские продажи СотбисОбщая оценочная стоимость всех лотов вечерней сессии превышала по каталогу 22 миллиона фунтов стерлингов, в то время как общая выручка по итогам торгов чуть-чуть не дотянула до 18 миллионов фунтов (с учетом комиссии аукциона эта сумма немного превысила 21 миллион фунтов).

Самый дорогой лот нынешних "русских продаж" - работа "Натюрморт с фруктами" Натальи Гончаровой - ушла с молотка за 2 миллиона фунтов стерлингов (оценка - 2-3 миллиона фунтов). С учетом комиссии стоимость этой картины составила почти 2,3 миллиона фунтов.

Планку в миллион фунтов преодолели еще три картины. "Пушкин и графиня Раевская на берегу моря возле Гурзуфа и Партенита" кисти Ивана Айвазовского была продана за 1,6 миллиона фунтов при оценке в 1,2-1,8 миллиона, "Вид с террасы, Гурзуф" Коровина был продан за 1,3 миллиона фунтов (оценка 600-800 тысяч), а "Натюрморт с персиками и красными цветами" Гончаровой ушел к новому владельцу за 1 миллион фунтов (эстимейт - 1-1,5 миллиона).

"Мы очень довольны результатами сегодняшних вечерних торгов, которые продемонстрировали, что этот рынок продолжает зреть", - заявила по окончании торгов глава русского отдела "Сотбис" Джоанна Викери.

Русские продажи Сотбис"Ясно, что клиенты ищут работы высочайшего качества российских художников, которых образно можно назвать "голубыми фишками" рынка, например, мариниста Айвазовского или импрессиониста Коровина, за работы которых этим вечером шла горячая борьба", - добавила она.

На вечерние торги было выставлено пять картин Айвазовского и четыре работы Коровина.

Во вторник, 10 июня, на "Сотбис" пройдут основные торги произведениями русской живописи, а 12 июня аукционный дом проведет продажи ювелирных изделий.

Всего в этом году на летние "русские торги" аукционный дом "Сотбис" предложил 670 лотов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала