Рейтинг@Mail.ru
В день рождения Пушкина откроется два новых памятника поэту - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В день рождения Пушкина откроется два новых памятника поэту

Читать ria.ru в
Один из памятников теперь будет украшать парк перед входом в Государственный институт русского языка имени Пушкина. Второй монумент будет открыт в этот же день в селе Ярополец Московской области, где находится усадьба семьи Гончаровых.

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Международная федерация русскоязычных писателей в 209-ю годовщину со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина 6 июня откроет два новых памятника великому русскому поэту, сообщил РИА Новости пресс-секретарь МФРП Александр Герасимов.

Один из памятников теперь будет украшать парк перед входом в Государственный институт русского языка имени Пушкина. Второй монумент будет открыт в этот же день в селе Ярополец Московской области, где находится усадьба семьи Гончаровых.

"Институт очень радостно воспринял эту идею. Памятник там уже стоит. Это бронзовый бюст высотой больше метра на двухметровой колонне", - сказал Герасимов.

Кроме того, как рассказал представитель Федерации, и в Москве, и в области в этот день пройдут чтения стихов Пушкина. "И там, и там завтра будут читать стихи. При чем в Москве их будут читать и темнокожие студенты из Ассоциации иностранных студентов. Здесь же посол Вьетнама подарит институту пятитомное собрание сочинений Пушкина на вьетнамском языке", - добавил Герасимов.

В Яропольце в день рождения поэта пройдет большое шоу с самолетом, который будет разбрасывать листовки со стихами поэта.

Открытие двух бронзовых бюстов Пушкина станет первым шагом в масштабной программе МФРП "Всемирное культурное наследие, фундаментальные ценности и русский язык", которая предусматривает установку памятников поэту по всему миру.

Четыре бронзовых бюста были вылиты в апреле в городе Жуковский. Автор бюстов - живущий в Канаде скульптор Леонид Ватник. До конца 2008 года планируется установить два оставшихся монумента в Венгрии и Польше.

Большой интерес к проекту, по словам Герасимова, проявляют и африканские государства. Также в ближайшем будущем монументы будут установлены в Греции, Италии. Уже сейчас переговоры ведутся с властями Камеруна, Бенина, Никарагуа, Аргентины, Вьетнама, Конго и Мали.

"Памятник - это только символ. Здесь важно говорить о том, чтобы создавать очаги русской культуры и, в первую очередь, литературы на территории других стран", - добавил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала