Рейтинг@Mail.ru
Книга о медведе Паддингтоне выходит к 50-летию литературного героя - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Книга о медведе Паддингтоне выходит к 50-летию литературного героя

Читать ria.ru в
Одетый в шляпу и синее пальто медведь с чемоданами за пять десятилетий своего существования уже успел стать неотъемлемой частью британской культуры.

Блог Александра Смотрова 

ЛОНДОН, 2 июн - РИА Новости, Александр Смотров. Полувековой юбилей появления на свет популярного британского литературного героя - медведя Паддингтона - ознаменован выходом новой книги о его приключения.

Книга о знаменитом медведе под названием "Паддингтон здесь и сейчас" в понедельник появится на прилавках британских магазинов. Ее автором стал 82-летний британский писатель Майкл Бонд, который 50 лет назад выпустил первую книгу о похождениях мохнатого путешественника - "Медведь по имени Паддингтон".

Одетый в шляпу и синее пальто медведь с чемоданами за пять десятилетий своего существования уже успел стать неотъемлемой частью британской культуры.

Книги о Паддингтоне переведены на 40 языков мира и изданы общим тиражом в 35 миллионов экземпляров.

Ему поставлен памятник на лондонском вокзале Паддингтон, в честь которого медведь и получил свое имя.

Недалеко от этого вокзала живут и сам писатель, и его герой. А прототипом Паддингтона стал купленный в универмаге "Селфриджес" плюшевый медведь. Он предназначался в качестве рождественского подарка жене Бонда, работавшего в то время оператором на Би-би-си.

После успеха первой книги из-под пера автора вышло еще несколько, последняя из которых увидела свет в 1979 году. И вот теперь, в ознаменование полувекового юбилея Паддингтона, читатели встретятся с любимым героем снова.

Сюжет новой книги обыгрывает злободневную тему иммиграции и строится вокруг приезда Паддингтона в Великобританию из Перу.

Его тетушка Люси, которая живет в доме для медведей-пенсионеров в Лиме, устраивает Паддингтона на корабль, идущий к британским берегам, и он прибывает в Соединенное Королевство без документов. На пограничном контроле он не может подтвердить свою личность, его арестовывают и допрашивают, но в итоге, как и положено в сказке, все разрешается хорошо.

"Хотя мир заметно изменился за последние тридцать лет, Паддингтон остается точно таким же, каким и был - всегда оптимистичным и открытым для любых жизненных поворотов", - рассказал Бонд.

"Писать о нем - одно удовольствие", - признался автор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала