Рейтинг@Mail.ru
В Москве пройдет выставка эротической графики Зураба Церетели - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Москве пройдет выставка эротической графики Зураба Церетели

Читать ria.ru в
В экспозицию вошла целая серия отпечатанных в технике шелкографии монохромных и цветных рисунков, раскрывающих зрителю неожиданную - камерную и интимную - сторону творчества Церетели.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Необычный проект - выставку эротической графики президента Российской академии художеств Зураба Церетели "Любовная гимнастика" представят в Москве галерея "ФайнАрт" и Московский музей современного искусства, сообщили РИА Новости организаторы.

В экспозицию вошла целая серия отпечатанных в технике шелкографии монохромных и цветных рисунков, раскрывающих зрителю неожиданную - камерную и интимную - сторону творчества Церетели.

Московский музей современного искусства: ЭРОТИКА. Графика З.Церетели.Это переведенные в печать на листах бумаги большого формата рисунки, которые изначально делались для себя с 1998 по 2005 годы. Однако теперь маэстро решился их обнародовать по инициативе галереи.

В чем-то отталкиваясь от ставших классическими серий "ню" Пикассо, Матисса и Шиле, мастер интерпретирует извечную тему чувственной любви мужчины и женщины в своей индивидуальной, неповторимой манере.

"Галерея "ФайнАрт" придумала очень остроумный проект, заставив Зураба Константиновича и его помощников порыться в обширном архиве художника за последнее десятилетие и откопать там то, что делалось, прежде всего, для себя. Но оказалось достойно публичности", - считает искусствовед Федор Ромер.

По его мнению, галерея решилась на ход даже не экстравагантный, а хулигански-эксцентричный. "Давно и успешно работая с современным искусством, она выбрала в качестве очередного экспонента художника очень известного и плодовитого, однако обладающего неоднозначной репутацией в профессиональной среде отечественного contemporary art. Более того, он предстает в неожиданном амплуа - не вездесущим монументалистом-гигантоманом или живописцем-создателем ярких пастозных картин, а автором довольно камерной графики игривого содержания", - сказал Ромер.

"Собственно говоря, ничего особенно крамольного в сюжетах нет, хотя все физиологические подробности выписаны с той тщательностью, которую позволяет лаконичная, быстрая, контурная эстетика черно-белых рисунков", - добавил искусствовед.

Выставка пройдет с 3 по 26 июня в галерее "ФайнАрт".

скульптуры Церетели Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала