Рейтинг@Mail.ru
На сцене "Современника" выступят артисты театра "На Набережной" - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На сцене "Современника" выступят артисты театра "На Набережной"

Читать ria.ru в
В рамках восьмого фестиваля "Черешневый лес" на Другой сцене "Современника" 23 и 24 мая пройдет необычный спектакль "Гранд Каньон" по пьесе Федора Сухова, в котором заняты дети и взрослые.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости, Нталия Курова. В рамках восьмого фестиваля "Черешневый лес" на Другой сцене "Современника" 23 и 24 мая пройдет необычный спектакль "Гранд Каньон" по пьесе Федора Сухова, в котором заняты профессионалы дети и взрослые, сказал в интервью РИА Новости автор пьесы, создатель и бессменный руководитель театра Сухов.

Фестиваль искусств "Черешневый лес" в этом году, объявленном Годом Семьи, особый акцент во всех своих программах делает на детство. Этой теме посвящен спектакль "Гранд Каньон". Пьеса Федора Сухова, на основе которой создан спектакль, написана по мотивам повести Г. Свортаута "Благослови детей и зверей".

"Эпицентр нашего спектакля - болезненные проблемы взаимоотношений детей и взрослых, которые сегодня так заняты своей работой и своим бизнесом, что им не до ребят,- пояснил Федор Сухов. - История, рассказанная в спектакле, когда детей из благополучных семей "выбрасывают" в детский лагерь, очень актуальна сегодня и для России".

По словам Сухова, "Гранд Каньон" - один из 15-ти названий из афиши театра, выпускающего от трех до пяти премьер в год. В основном это инсценировки или постановки авторских пьес, написанные по произведениям крупных отечественных и зарубежных литераторов. "Дело в том, что драматурги в большинстве своем не понимают меры детства и не умеют писать для детей, - сказал Сухов. - Поэтому приходится браться за создание пьес самому. И главное здесь для меня - это перевоплощение в автора. А авторами выступают крупные писатели и поэты, никто из которых, как правило, не прошел мимо темы детства". В репертуаре театра "На Набережной" произведения Пушкина, Бунина, Андреева, Цветаевой, Мандельштама и других.

На вопрос, в чем особенность театра "На Набережной", Сухов ответил: "Главная наша отличительная черта в том, что наш театр - это настоящее содружество и соавторство детей всех возрастов и взрослых. У нас четыре возрастных студии, где занимаются "творцы" от 6 до 20 лет. Сегодня их всего 120 человек. Второе отличие в том, что мы совмещаем три направления сценического искусства. Это - постановочный репертуарный драматический театр, игровой, где главное - это коллективная импровизация, и авторский театр, делающий основной упор на исследовательскую работу, основанную на индивидуальном поиске".

О высоком художественном уровне постановок театра "На Набережной" говорит то, что он регулярно участвует в отечественных и международных театральных фестивалях. Он представлял Россию на Пятом Всемирном театральном фестивале в Германии. В театре реализуются программы тренингов, мастер-классов для детей и юношества, основанные на авторских методиках Федора Сухова, опробованных в 15-ти странах мира как в детских коллективах, так и со взрослыми профессиональными актерами и режиссерами.

Федор Сухов закончил Энергетический институт, а также актерский факультет ВГИКа у Сергея Герасимова и режиссерское отделение Щукинского театрального училища. За 28 лет существования театра "На Набережной" он воспитал более 10-ти поколений студийцев. В этот театр может прийти каждый желающий - здесь не берут денег за обучение и, по словам Сухова, это принципиальная позиция руководства. Театр "На Набережной" является государственным учреждением дополнительного образования и все преподаватели получают здесь зарплату как госслужащие.

В спектакле, который москвичи увидят на сцене "Современника" занято шестеро ребят и двое взрослых, бывших воспитанников театра "На Набережной". "Главным достоинством и своим достижением мы считаем по-настоящему дружескую и творческую атмосферу, которая сохраняется в нашем театре со дня его основания и до сих пор",- добавил Сухов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала