Рейтинг@Mail.ru
Международные Достоевские чтения откроются в четверг в Старой Руссе - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Международные Достоевские чтения откроются в четверг в Старой Руссе

Читать ria.ru в
На Достоевских чтениях будут заслушаны доклады об исследованиях романов великого писателя и новых архивных находках, имеющих отношение к его творчеству.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 22 мая - РИА Новости, Андрей Летягин. Международные чтения "Достоевский и современность", посвященные великому русскому писателю, откроются в четверг в городе Старая Русса (Новгородская область), сообщил РИА Новости источник в обладминистрации.

"Открытие 23-х Достоевских чтений состоится в 11.00 мск в Старорусском научно-культурном центре", - сказал собеседник агентства.

Участие в Чтениях подтвердили ученые и литературоведы из РФ, Белоруссии, Польши, США и Украины.

На Достоевских чтениях будут заслушаны доклады об исследованиях романов великого писателя и новых архивных находках, имеющих отношение к его творчеству.

Предполагается, что открытие Чтений будет предварять служба в Георгиевской церкви, известной как "домовой храм" семейства Достоевских.

Участники Чтений возложат цветы и венки к памятнику писателю работы Вячеслава Клыкова (Москва), установленному в сквере на улице Красных Командиров.

Кроме исследователей с именем, с докладами на международных чтениях выступят новгородские старшеклассники - авторы лучших литературоведческих работ о творчестве классика.

В дни Чтений в старорусских школах пройдут специальные "уроки Достоевского", запланированы экскурсии по местам, описанным великим писателем в романе "Братья Карамазовы".

В рамках Чтений в Старой Руссе состоится выставка станковой графики "Записки из мертвого дома" народного художника РФ Бориса Непомнящего, который представит около 40 работ по произведениям Достоевского.

Завершатся Чтения в воскресенье.

Международные чтения в Старой Руссе традиционно приурочены к годовщине первого приезда великого писателя в этот новгородский город (18 мая 1872 года).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала