Рейтинг@Mail.ru
Минкульт не будет заниматься цензурой, но станет бороться с пошлостью - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Минкульт не будет заниматься цензурой, но станет бороться с пошлостью

Читать ria.ru в
"Министерство - это не цензор и я не собираюсь окриком влиять на художественный выбор музеев. А спросить за появление пошлости могу не только я, но и мы все, которые являются гражданами и общественностью", - сказал министр культуры.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Министр культуры РФ Александр Авдеев пообещал, что ведомство не будет заниматься цензурой, но будет бороться с появлением пошлости в культурной среде.

"Министерство - это не цензор и я не собираюсь окриком влиять на художественный выбор музеев. Нет таких прав и такого желания", - сказал Авдеев в среду на пресс-конференции. Говоря о нашумевшей выставке "Соц-Арт" Государственной Третьяковской галереи, которая прошла в Париже, министр добавил, что посетил ее и 95% того, что он увидел, ему понравилось.

"Потому что соц-арт - это действительно очень интересное направление. Не понравилось мне только процентов пять того, что туда попало не совсем корректным путем, независимо от того, кто нес за это ответственность", - сказал Авдеев.

"Но надо, чтобы руководители музеев несли ответственность и за успехи, и за недостатки", - добавил министр, сказав, что основным приоритетом считает борьбу с пошлостью.

"Спросить за появление пошлости могу не только я, но и мы все, которые являются гражданами и общественностью", - сказал Авдеев.

Министр подчеркнул, что для него пошлость и хулиганство являются разными вещами.

"Проявления хулиганства были и у Есенина, и у Маяковского, но у них не было пошлости", - заявил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала