Рейтинг@Mail.ru
Сокровища воинской знати Японии покажут в Музеях Кремля - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Сокровища воинской знати Японии покажут в Музеях Кремля

Читать ria.ru в
Посетители увидят коллекцию мечей - самых почитаемых предметов самурайской культуры, включая самый древний на территории Японии меч, датированный XI веком.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Первая в России выставка из собрания Токийского национального музея - "Cамураи. Сокровища воинской знати Японии" - открывается в залах Музеев Кремля в среду, сообщили РИА Новости в пресс-службе Музеев.

Экспозиция развернется в Одностолпной палате Патриаршего дворца и в Выставочном зале Успенской звонницы.

В состав выставки "Самураи" вошли вещи, получившие в Японии статус "национального сокровища". Причем, как ранее рассказала журналистам директор Музеев Кремля Елена Гагарина, это не сокровища в широком понимании, а высокохудожественные предметы периода расцвета самурайской знати.

Посетители увидят коллекцию мечей - самых почитаемых предметов самурайской культуры, включая самый древний на территории Японии меч, датированный XI веком.

Также в экспозицию вошли доспехи, маски, элементы конского убранства, а также уникальные вещи, связанные с бытом самураев.

Среди главных экспонатов выставки - три комплекта самурайских доспехов периода Эдо (XVII век), украшенных фамильными гербами в виде листьев мальвы, вписанных в круг, и красными кругами на груди кирасы, наплечниках и набедренниках.

На выставке будут представлены шитые золотом костюмы театра "Но", демонстрирующие невероятные возможности художественного ткачества и вышивки периода Эдо. Среди этих памятников можно выделить караори - самое пышное одеяние из всех костюмов театра "Но" с узором из цветов пионов, веток молодых сосен и перьев павлина.

Как отметили в пресс-службе, организация выставки в России заняла почти пять лет.

Раннее куратор выставки, заместитель гендиректора Музеев Кремля Зельфира Трегулова сообщила, что это будет первая полноценная выставка сокровищ из собрания японского музея в России. До этого в России выставлялись только отдельные предметы.

Выставка станет продолжением цикла "Королевские и императорские сокровищницы в Московском Кремле", который музей открыл в 2004 году экспозицией "Сокровища французской Короны", представившей драгоценные предметы Людовика XIV из собрания Лувра.

Также Музеи Кремля запланировали выставку "Два века британской моды. Из собрания Музея Виктории и Альберта, Лондон". Экспозиция откроется 3 сентября 2008 года, на ней будут представлены 20 уникальных костюмов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала