Рейтинг@Mail.ru
Алиса Фрейндлих стала лауреатом госпремии - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Алиса Фрейндлих стала лауреатом госпремии

Читать ria.ru в
Известная российская актриса Алиса Фрейндлих стала лауреатом Государственной премии в области литературы и искусства за 2007 год. Об этом во вторник было объявлено на торжественной церемонии в Кремле.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Известная российская актриса Алиса Фрейндлих стала лауреатом Государственной премии в области литературы и искусства за 2007 год. Об этом во вторник было объявлено на торжественной церемонии в Кремле.

"Это образ и символ замечательной российской актрисы, глубокой, очаровательной, элегантной", - сказал на церемонии директор Эрмитажа, зампредседателя Совета по культуре и искусству при президенте РФ Михаил Пиотровский.

Он также сообщил, что звание лауреатов получила группа работников военно-исторического и природного музея-заповедника "Куликово поле": Андрей Наумов, Владимир Данилов, Владимир Гриценко, а также скульптор Андрей Ковальчук.

"Они оживили это историческое место, создав научно обоснованную схему функционирования природно-культурного заповедника", - сказал Пиотровский о группе, представляющей музей-заповедник "Куликово поле" (Тульская область).

Говоря о скульпторе Ковальчуке, Пиотровский отметил, что один из наиболее ярких и своеобразных авторов в современной России. Ковальчук - автор памятников преподобного Савве Сторожевскому и князю Юрию Звенигородскому в - Подмосковье, Петру Великому - в Астрахани, адмиралу Ушакову - в Москве, поэту Тютчеву - в Брянске и Мюнхене.

Его авторству принадлежит мемориал "Жертвам Чернобыля", отличающийся, как отметил Пиотровский, высокой степенью эмоционального накала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала