Рейтинг@Mail.ru
Возрожденный фильм "Андрей Рублев" покажут на фестивале "Зеркало" - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Возрожденный фильм "Андрей Рублев" покажут на фестивале "Зеркало"

Читать ria.ru в
Возрожденный киношедевр "Андрей Рублев" покажут в рамках второго международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало", который пройдет на родине режиссера, в Ивановской области с 26 мая по 1 июня.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости, Наталия Курова. Возрожденный киношедевр "Андрей Рублев" покажут в рамках второго международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало", который пройдет на родине режиссера, в Ивановской области с 26 мая по 1 июня, сообщили журналистам в понедельник организаторы фестиваля.

Эта кинокопия "Андрея Рублева" была восстановлена на базе киноконцерна "Мосфильм" под руководством оператора этого знаменитого фильма Вадима Юсова, который и будет представлять картину на фестивале.

Как рассказали организаторы, в конкурсной программе фестиваля будет представлено 11 картин из девяти стран - большинство лент впервые покажут в России. Международное жюри возглавит известный российский режиссер авторского кино Константин Лопушанский.

"Фестиваль, носящий имя Андрея Тарковского, делает главный акцент, прежде всего, на авторское кино, - сказала сестра выдающегося режиссера Марина Тарковская. - Это фильмы, в которых существует определенное направление, свойственное и картинам Тарковского. Это поиск духовных путей, это картины не просто развлекательные, а заставляющие размышлять над вечными вопросами, на которые люди ищут ответ во все времена".

Президент фестиваля, народная артистка СССР Инна Чурикова отметила, что главное для нее - это встреча с жителями Ивановской области и ощущение, которое осталось у нее еще от первого фестиваля, их необыкновенного желания смотреть кино, их уважение и интерес к жизни и творчеству знаменитого соотечественника.

Как сообщили на пресс-конференции, всего в рамках "Зеркала" пройдет 100 киносеансов, на которых предположительно смогут побывать более 15 тысяч зрителей.

В разных программах кинофестиваля, а их будет 11, будет представлено 130 картин. В этом году ивановский кинофорум, как и многие другие, будет посвящен 100-летию российского кино и 60-летию Госфильмофонда России. К этим юбилейным датам также подготовлены специальные киноциклы.

В числе почетных гостей, которые ожидаются на кинофестивале "Зеркало", будет культовый голландский режиссер Йос Стеллинг, легенда американского кино - актриса Фэй Данауэй, ведущий актер польского кино Ежи Штур, знаменитый австрийский актер Клаус Мария Брандауэр.

Лучшие фильмы будут отмечены следующими наградами: Гран-при "За лучший игровой фильм", приз "За режиссуру", призы за лучшие мужскую и женскую роли, а также специальные награды - приз оргкомитета фестиваля "За выдающийся вклад в мировое киноискусство", специальный приз президента фестиваля, приз Гильдии киноведов и кинокритиков России и приз зрительских симпатий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала