Рейтинг@Mail.ru
"Сотбис" открывает предаукционный показ самых дорогих полотен года - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Сотбис" открывает предаукционный показ самых дорогих полотен года

Читать ria.ru в
Самую высшую оценку среди выставленной "пятерки топ-лотов" получил "Триптих 1976" Бэкона, предварительно оцененный в 70 миллионов долларов, хотя затем эксперты сняли оценку из открытого доступа, изучая интерес публики.

НЬЮ-ЙОРК, 2 мая - РИА Новости, Лариса Саенко. Торговый дом "Сотбис" в пятницу открывает в Нью-Йорке показ топ-лотов майских аукционов импрессионизма и послевоенного искусства, на которых ожидаются ценовые рекорды года, сообщает корреспондент РИА Новости.

Это четыре холста - Фрэнсиса Бэкона, Фернана Леже, Марка Ротко, Эварда Мунка - и бронзовая скульптура работы Пабло Пикассо.

Самую высшую оценку среди выставленной "пятерки топ-лотов" получил "Триптих 1976" Бэкона, предварительно оцененный в 70 миллионов долларов, хотя затем эксперты сняли оценку из открытого доступа, изучая интерес публики. Этот триптих считается самой значимой работой художника, находящейся в частных руках, сказал Тобиас Мейер, возглавляющий департамент современного искусства торгового дома.

До этого ценовой рекорд на живопись Бэкона (1909-1992) был установлен в Нью-Йорке в марте 2007 года, когда "Учение папы Иннокентия Десятого" по мотивам картины Диего Веласкеса было продано за 52,7 миллиона долларов. Практически за столько же "ушел" его триптих 1974-1977 годов на лондонском аукционе "Кристис" (Christie's) в феврале этого года.

Философско-мистические сюрреалистические трагедии Бэкона, к слову, являющегося потомком знаменитого философа и его полным тезкой, завораживают современников, которые возвели его холсты в ранг самых дорогих в истории искусства.

До 45 миллионов долларов эксперты "Сотбис" оценили второй по значимости лот майских торгов - "Женщину в голубом" французского абстракциониста Жозефа Фернана Леже (1881 - 1955). Холст был написан в 1912-1913 годах, в ранний период увлечения кубизмом, ставшим почти на всю жизнь основным художественным кредо Леже. Представляя работу, "Сотбис" назвал ее одной из самых ярких и концептуальных для кубизма как художественного явления в целом, находящихся в частных руках.

Сюрпризы может преподнести работа выходца из земель Российской империи Марка Ротко "Оранжевое, красное, желтое", датированная 1956 годом, который, по мнению искусствоведов, завершает шестилетний период "наивысшей гармонии" в творчестве художника. Предварительная оценка - около 30 миллионов долларов.

"Оранжевое, красное, желтое" проникнута рафинированным ощущением равновесия и ошеломляющим ароматом цвета", - так обозначил эту работу "Сотбис", давая понять, что считает ее одной из самых выдающихся для этого мастера цвета.

Это одно из самых крупных по замыслам и размеру полотен Ротко (202 на 175 сантиметров), который буквально "жил" в эмоциях их цвета. "Писать маленькую картину - это как поместить себя вне собственного опыта. Когда же пишешь большую картину - ты весь в ней", - отметил при жизни художник.

В мае прошлого года его работа под названием "Белый центр (желтое, розовое и лиловое на розовом)" ушла на торгах "Сотбис" за неожиданные 72,8 миллиона долларов.

Норвежский живописец Эдвард Мунк (1863-1944) представлен на торгах картиной "Девушки на мосту", написанной в 1901 в стиле модерн, предваряющей его чуть более позднее погружение в экспрессионизм, отразивший склонность мастера к депрессии. Экспертная оценка холста составляет 24-28 миллионов долларов.

Что же касается самого дорого художника ХХ века Пабло Пикассо (цена за его "Мальчика с трубкой" составила непревзойденные 104 миллиона долларов), то он вошел в список "топ-лотов" нынешних торгов с бронзовой скульптурой, оцененной в 10-15 миллионов долларов.

Торги пройдут в Нью-Йорке в несколько сессий с 7 по 14 мая. Только за первые два дня "Сотбис" рассчитывает выручать почти 300 миллионов долларов. Шедевр Бэкона будет выставлен на аукцион ближе к завершению торгов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала