Рейтинг@Mail.ru
В Латинской Америке пройдут Дни русской духовной культуры - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Латинской Америке пройдут Дни русской духовной культуры

Читать ria.ru в
МИД РФ и Русская Православная Церковь в 2008 году проведут Дни русской духовной культуры в семи странах Латинской Америки, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он также отметил, что российский МИД намерен оказывать всемерную поддержку празднованию в этом году 1020-летия Крещения Руси.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. МИД РФ и Русская Православная Церковь в 2008 году проведут Дни русской духовной культуры в семи странах Латинской Америки, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на торжественном приеме по случаю православной Пасхи в особняке российского МИД.

"В этом году у нас планируется еще одно совместное мероприятие - Дни русской духовной культуры в семи странах Латинской Америки", - сказал Лавров, напомнив, что в Латинской Америке проживает большое количество русских соотечественников.

По его словам, в рамках этого события запланировано проведение выставок, концертов и встреч.

Глава российского МИД отметил, что внешнеполитическое ведомство сотрудничает с РПЦ по целому ряду важных направлений, прежде всего, в поддержке соотечественников, проживающих за рубежом и сохранении культурного и исторического наследия. Лавров отметил, что российский МИД намерен оказывать всемерную поддержку празднованию в этом году 1020-летия Крещения Руси.

"Этот праздник будет широко отмечаться в России и в мире, основные торжества пройдут на Украине. Я знаю о намерении Патриарха посетить в этой связи Киев, будем оказывать всяческую поддержку в проведении соответствующих мероприятий", - сказал Лавров.

Он напомнил, что с учетом предложений Русской Православной Церкви МИД РФ выступил с инициативой создания под эгидой ООН Консультативного совета по религиям, который способствовал бы решению вопросов, связанных с межконфессиональными разногласиями. Министр отметил, что Генсек ООН Пан Ги Мун в ходе недавнего визита в Москву и состоявшейся встречи с Патриархом поддержал эту идею.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала