Рейтинг@Mail.ru
В Пскове будут развивать единственный в России музей народности сето - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Пскове будут развивать единственный в России музей народности сето

Читать ria.ru в
Сето имеют древнюю прибалтийско-финскую этническую основу. Более 500 лет они проживали на Юго-востоке Эстонии и на землях Псково-Печерского монастыря. По словам директора музея "Изборск" Натальи Дубровской, в нем будет воссоздан облик крестьянской усадьбы сето конца XIX - начала XX века.

ПСКОВ, 30 апр - РИА Новости, Виктория Иванова. Руководство Псковской области намерено сохранить и развивать единственный в России музей народности сето, который расположен в деревне Сигово Печорского района Псковской области, недалеко от границы России с Эстонией. Об этом сообщила РИА Новости директор Государственного музея-заповедника "Изборск" Наталья Дубровская.

Сето имеют древнюю прибалтийско-финскую этническую основу. Более 500 лет они оседло проживали на Юго-востоке Эстонии и на землях Псково-Печерского монастыря. Приняв православие, они отмечали церковные праздники, но это не мешало им хранить свои древние языческие традиции, почитать бога Пеко, приносить ему дары, верить в обереги. Сето вели натуральное хозяйство и жили обособленно. До недавнего времени в Псковской области оставалось не более 400 человек народности сето.

"В музее-усадьбе народности сето в деревне Сигово, являющейся филиалом музея-заповедника "Изборск", будет создан культурный центр. В частности, планируется построить кемпинг для туристов, подъездные пути к деревне, площадки для проведения национальных культурных мероприятий, интерактивные мастерские", - сообщила Дубровская.

Кроме того, по ее словам, будет воссоздан подлинный облик крестьянской усадьбы сето конца XIX - начала XX века.

В обновленном музее в Сигово пополнятся фонды и появятся возможности для открытого фондохранения. Восстановление утраченных памятников, изучение быта и традиций народности сето, фольклорные экспедиции, научные конференции уже сейчас планируют сотрудники приграничных музеев Эстонии и России, добавила она.

По словам собеседницы агентства, средства для реализации намеченных планов будут выделены по распоряжению губернатора Псковской области Михаила Кузнецова из областного бюджета, также власти намерены привлекать частные инвестиции.

Музей в Сигово является единственным в России музеем сето. Он находится в большом сарае в усадьбе сетусского крестьянина, где собрано все, что удалось сохранить от некогда могучего племени сето - одежда, домашняя утварь, предметы обихода. Музей народности сето бесплатный и попасть в него можно практически в любое время дня.

Впервые упоминание о сето встречается в официальных документах 1838 года. Тогда их проживало в Печорском районе Псковской области 16 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала