Рейтинг@Mail.ru
Театр "Современник" отправляется на гастроли в Израиль - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театр "Современник" отправляется на гастроли в Израиль

Читать ria.ru в
Израильская публика увидит два новых спектакля театра - "Пять вечеров" по пьесе Александра Володина и "Заяц Love Story" по пьесе Николая Коляды.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Гастроли московского театра "Современник" пройдут в Израиле с 28 апреля по 10 мая, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

"Современник" покажет спектакли в трех городах: Тель-Авиве, Иерусалиме и Хайфе. Израильская публика увидит два новых спектакля театра - "Пять вечеров" по пьесе Александра Володина и "Заяц Love Story" по пьесе Николая Коляды.

Пьеса Коляды во время репетиций претерпела изрядную трансформацию. Нынешний спектакль "Современника" можно назвать сочинением артистов Нины Дорошиной и Валентина Гафта и режиссера Галины Волчек. Сценический вариант значительно отличается от самой пьесы, он содержит различные вставки, в том числе и авторские тексты Гафта. Жанр спектакля режиссер определила как "трагифарс", хотя в афише осталось авторское определение "комедия". Название "Заяц Love Story" спектаклю придумал Гафт, пьеса Коляда носит название "Старая зайчиха".

Спектакль "Пять вечеров" для "Современника" особо значим, так как Володин для этого театра автор во многом определяющий. На его пьесах, как и на произведениях Виктора Розова и Александра Вампилова, "Современник" формировал свои эстетические принципы.

В 1959 году Олег Ефремов поставил эту пьесу Володина в "Современнике", тогда там играли Лилия Толмачева, Олег Табаков, Алла Покровская, Евгений Евстигнеев. Этот спектакль стал одной из легенд театра.

В нынешней постановке заняты и совсем молодые артисты, а главных героев играют известные актеры театра и кино Сергей Гармаш и Елена Яковлева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала