Рейтинг@Mail.ru
Россия будет страной-партнером фестиваля "Шлезвиг-Гольштейн 2008" - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Россия будет страной-партнером фестиваля "Шлезвиг-Гольштейн 2008"

Читать ria.ru в
Музыкальный фестиваль Шлезвиг-Гольштейна проводится уже в 23-й раз. Помимо главной, российской части фестиваля в этом году в нем, по словам организаторов, будет еще несколько "изюминок" - программы, посвященные 150-летию со дня рождения Джакомо Пуччини и 90-летию со дня рождения Леонарда Бернштайна.

БЕРЛИН, 25 апр - РИА Новости, Ольга Семенова. Россия будет в этом году страной-партнером популярного музыкального фестиваля "Шлезвиг-Гольштейн", сообщил на презентации проекта в берлинском представительстве этой федеральной земли ее премьер-министр Петер Карстенсен.

По его словам, фестиваль пройдет в июне-августе под лозунгом "С русским настроем".

"У Шлезвиг-Гольштейна и России существуют давние традиции добрососедских отношений, закрепленные в свое время женитьбой герцога Шлезвиг-Готторфского Карла-Фридриха на Анне - дочери русского царя Петра Первого", - напомнил премьер.

При этом, по его словам, несмотря на столь важный политический жест, отношения между Шлезвиг-Гольштейном и Россией определяли все же "не стратегии борьбы за власть и влияние в Европе, а общий интерес к науке и культуре".

Это нашло свое отражение в сделанном в 1713 году Петру Первому подарке - знаменитом Готторфском глобусе, полностью механизированном шедевре шлезвигских часовых мастеров трех метров в диаметре. Отослав в Петербург этот ценный подарок, увлекавшийся наукой не меньше русского царя Фридрих сделал копию глобуса и для своего двора.

"Таким образом, сейчас Готторфский глобус впечатляющим образом символизирует связь наших культур, а Россия стала для нас важным партнером не только в экономике, но также в науке и культуре", - отметил Карстенсен.

По его словам, для Шлезвиг-Гольштена "музыкальный настрой на Россию" станет большим и многоплановым праздником: помимо крупнейших российских филармонических и камерных оркестров, а также выдающихся исполнителей, в фестивале примут участие известные фольклорные коллективы и церковные хоры.

Это, как считает премьер-министр, позволит жителям и гостям Шлезвиг-Гольштейна познакомиться со всей многообразной палитрой российской музыкальной культуры.

"Особо радует то, что "настрой на Россию" пройдет не только в крупных городах нашей федеральной земли, но и в небольших населенных пунктах и даже в сельской местности, а традиционная музыкальная составляющая будет дополнена другими культурными мероприятиями - литературными чтениями, фотовыставками, театральными постановками, дискуссиями и встречами", - сказал РИА Новости Петер Карстенсен.

Он подчеркнул, что большое число этих мероприятий подготовлено местными культурными организациями и учреждениями, а также отдельными деятелями культуры в рамках так называемого "Русского лета", сопровождающего музыкальный фестиваль. Это, по мнению премьера, говорит о большом интересе в Шлезвиг-Гольштейне к России, равно как и то, что всего за две недели предварительной продажи билетов на фестивальные концерты уже продано 90 тысяч билетов.

Посол России в Германии Владимир Котенев назвал музыкальный фестиваль Шлезвиг-Гольштейна наглядным подтверждением слов известного немецкого писателя Бертольда Ауэрбаха о том, что "только музыка является мировым языком, который не нуждается в переводе".

"Ничто не объединяет человечество лучше, чем искусство музыки, и именно эту функцию особенно четко претворяет в жизнь международный музыкальный фестиваль Шлезвиг-Гольштейна, - сказал дипломат. - Он выходит далеко за рамки своей земли, выводя на первый план музыку каждый раз новой страны-партнера, что придает ему из года в год неповторимость".

Котенев заверил участников презентации, что Россия "покажет на фестивале все лучшее из того, что имеется в нашей стране, известной как практически неисчерпаемый источник выдающихся музыкантов и самобытных народных талантов".

В качестве "небольшого предвкушения" или "увертюры" к фестивалю "С русским настроем" российский посол предложил собравшимся небольшой концерт струнного оркестра из Калининграда.

Публика очень тепло встретила музыкантов и долго аплодировала исполнителям после завершения их выступления, отнюдь не спеша в банкетный зал, где гостей ждали щедрые дары благодатной земли Шлезвиг-Гольштейна.

Музыкальный фестиваль Шлезвиг-Гольштейна проводится уже в 23-й раз. Помимо главной, российской части фестиваля в этом году в нем, по словам организаторов, будет еще несколько "изюминок" - программы, посвященные 150-летию со дня рождения Джакомо Пуччини и 90-летию со дня рождения Леонарда Бернштайна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала