Рейтинг@Mail.ru
Выставка о жизни императора Александра I откроется в музее Коломенское - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка о жизни императора Александра I откроется в музее Коломенское

Читать ria.ru в
На выставке основное внимание уделено жизненному пути Александра Первого. Можно будет увидеть портреты деятелей Александровской эпохи, которые были близки к Александру, а также самые различные портреты императора - карандашный рисунок и живописный портрет, лубок и гравюры.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Выставка "Александр I. Путь императора" откроется в конце апреля в музее-заповеднике Коломенское на юге Москвы, сообщили РИА Новости сотрудник пресс-службы Московского государственного объединенного музея-заповедника.

"На выставке основное внимание уделено жизненному пути Александра Первого. Можно будет увидеть портреты деятелей Александровской эпохи, которые были близки к Александру, а также самые различные портреты императора - карандашный рисунок и живописный портрет, лубок и гравюры", - сказал собеседник агентства.

Среди экспонатов выставки - виды Кремля, Коломенского, Москвы XIX века, Екатерининского и Александровского дворцов, чертежи дворца и Дворцового павильона, фрагменты декора дворца 1825 года. Кроме того, впервые будут показаны фотографии с траурной процессии Александра Первого, церемониала отпевания императора в селе Коломенском.

Большой раздел выставки посвящен дипломатии императора. Его внешняя политика была достаточно продуманной и успешной, именно в области дипломатии он достиг наибольшего успеха и сумел реализовать свои идеи. В этом разделе выставки показаны портреты Александра и Наполеона, посвященные им книги, гравюры с изображением ключевых дипломатических встреч, конгрессов, министров иностранных дел эпохи этого русского царя. В витринах, посвященных войне 1812 года, можно будет увидеть русское и французское оружие, карикатуры на Наполеона, изразцы и печные дверцы с военной тематикой.

В музее-заповеднике сохранилась единственная постройка императорского Александровского дворца, Дворцовый павильон 1825 года, и старинные липовые аллеи, которые когда-то вели к дворцу на высоком берегу Москва-реки, добавил собеседник агентства.

Издавна на этом месте были летние деревянные императорские дворцы: Екатерининский, где в детстве жил великий князь Александр Павлович, а после того, как он стал разрушаться и не было возможности его восстановить, император Александр Первый повелел построить здесь небольшой дворец. Дворец был построен в 1825 году архитектором Тюриным. Это была ампирная постройка с высокой и массивной башней-фонарем. Рядом с дворцом поставили павильон, который, скорее всего, был предназначен для размещения усадебного театра, который и сохранился до наших дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала