Рейтинг@Mail.ru
Большой театр представит оперу "Кармен" в варианте 1875 года - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Большой театр представит оперу "Кармен" в варианте 1875 года

Читать ria.ru в
В Большом театре дебют "Кармен" состоялся в 1898 году. Всего за 110 лет "Кармен" ставилась семь раз, в общей сложности прошло более тысячи спектаклей.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости, Наталия Курова. Впервые в истории Большого театра опера "Кармен" Жоржа Бизе будет представлена 22 апреля в оригинальном варианте с разговорными диалогами, сообщили в пресс-службе театра.

Премьера оперы "Кармен" Бизе по мотивам одноименной новеллы Проспера Мериме состоялась в Париже 3 марта 1875 года. Она не имела успеха, так как автора обвинили в безнравственности: свободное проявление чувств героев - простых людей из народа - претило буржуазной морали. После возобновления оперы на сцене в 1883 году постановщик Эрнест Гиро заменил разговорные диалоги речитативами и добавил балетные сцены в финале оперы, взяв музыку из других произведений Бизе.

В Большом театре дебют "Кармен" состоялся в 1898 году. Всего за 110 лет "Кармен" ставилась семь раз, в общей сложности прошло более тысячи спектаклей.

Новая постановка будет первой работой Юрия Темирканова в качестве главного приглашенного дирижера театра. Его предыдущая работа на этой сцене была практически 30 лет назад - в 1978 году - тогда он поставил здесь "Мертвые души" Родиона Щедрина.

"За два месяца я очень хорошо познакомился с труппой Большого театра, с хором, оркестром, солистами. И меня приятно удивляет высокий уровень профессионализма и мастерства, я получаю большое удовольствие от работы", - отметил дирижер.

По его словам, этот вариант с разговорными диалогами, возможно, будет несколько непривычен для современного зрителя. Но он считает, что важно возродить именно оригинал.

"Важно, что эта великая опера после большого перерыва вновь вернулась в Большой театр. И я рад, что ее смогут услышать зрители в первой оригинальной версии, как это и было у Безе",- сказал Темирканов.

Над новым спектаклем помимо Темирканова работал известный оперный режиссер Дэвид Паунтни.

"Образ Кармен для меня - это образ женщины, воплощающей идею личной свободы, права и возможности быть самой собой - такой, какая она есть. Не всегда эти люди принимаются обществом, и так происходит во всем мире", - рассказал свое видение Кармен режиссер.

Паунтни оценил, прежде всего, профессионализм постановочной части Большого театра.

"С первого до последнего дня профессионализм постановочной части был на высочайшем уровне. Но другого я и не ожидал", - сказал он.

Паунтни считают в оперном мире режиссером-радикалом, приверженцем нетрадиционного взгляда на классику. Но, по его словам, он просто старается взглянуть на известную оперу новым, свежим взглядом.

В нынешней премьере партию Кармен исполнят две певицы. Это солистка Большого театра Ирина Долженко и солистка Венской оперы Надя Крастева. Для Крастевой это дебют на сцене Большого театра - по ее словам, она очень волнуется перед встречей с взыскательным российским зрителем.

Она также отметила, что эталоном вокального исполнения партии Кармен для нее служит выдающаяся российская певица Елена Образцова. "Кармен для меня - это воплощение любви и свободы", - сказала Крастева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала