Рейтинг@Mail.ru
Рок-группа Van Der Graaf Generator презентует новый альбом в Москве - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Рок-группа Van Der Graaf Generator презентует новый альбом в Москве

Читать ria.ru в
"На концерте Van Der Graaf Generator сыграют материал с нового альбома и лучшие композиции за почти 30-летнюю историю группы", - сказал собеседник агентства. Новая работа из девяти композиций вышла в 2008 году, а записывалась в июле прошлого года на юго-западе Англии. Пара вещей уже исполнялась на концертах, остальные - абсолютно новые.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Английская рок-группа Van Der Graaf Generator презентует свой новый альбом Trisector на концерте в московском клубе "Б1 Maximum" 20 апреля, сообщил РИА Новости представитель клуба.

"На концерте Van Der Graaf Generator сыграют материал с нового альбома и лучшие композиции за почти 30-летнюю историю группы", - сказал собеседник агентства.

Новая работа из девяти композиций вышла в 2008 году, а записывалась в июле прошлого года на юго-западе Англии. Пара вещей уже исполнялась на концертах, остальные - абсолютно новые.

"Это не залакированный альбом. Слушая его, не покидает ощущение, что троих музыкантов захватила волна безмятежности - они играют заворожено и с огромным удовольствием. Как всегда, новая работа ни на что не похожа, даже на предыдущие композиции Van Der Graaf Generator", - отметил собеседник агентства.

Коллектив группы, сократившийся до трех человек - вокалиста, гитариста и пианиста Питера Хэммилла, органиста Хью Бэнтона и барабанщика Гая Эванса - записал альбом, переосмыслив свой старый репертуар и добавив новый с прицелом на будущее.

История Van Der Graaf Generator берет отсчет в 1967 году в британском Манчестере. Началось все с барабанщика Криса Джадж Смита, который был одержим идеей создания рок-группы. Вскоре в Манчестерском университете он познакомился с автором и исполнителем песен Питером Хэммилом и клавишником Ником Пимом.

Из длинного списка возможных названий будущей группы музыканты выбрали предложенное Джадж Смитом Van Der Graaf Generator ( по названию электростатического генератора, придуманного в 1931 году доктором Робертом Ван Дер Графом).

Вскоре, инициатор создания группы - Смит - ее покинул и лидером стал Хэммил, чей мощный вокал и мрачноватые тексты стали визитной карточкой коллектива.

Появилась целая группа новичков: клавишник Хью Бэнтон, бас-гитарист Кит Эллис и барабанщик Гай Эванс. Музыканты начали выступать в студенческих клубах, к группе проявили интерес пресса и продюсеры, однако кража инструментов и всей аппаратуры прервали первое турне ансамбля и привели к распаду группы в конце 1968 года.

Хэммилл не прекратил концертных выступлений, а затем для записи сольного диска пригласил большую часть вышеперечисленных музыкантов. В конечном счете, альбом Aerosol Grey Machine вышел под вывеской Van Der Graaf Generator.

В 1970 году вышел следующий альбом H to He Who Am the Only One, записанный с участием Роберта Фриппа и сделавший группу классической в своем жанре. Мощные инструментальные партии, соединяющие в себе звучание меллотрона, органа, саксофона и мрачноватый, но впечатляющий вокал, производили необыкновенный эффект: грубый звук с ошеломляющим взаимодействием саксофона и клавишных плюс оригинальные гитарные аранжировки.

В 1971 году группу покидает Поттер, и с тех пор Van Der Graaf Generator играют без бас-гитариста. В этом, ставшим классическим, ее составе в 1971 году был записан один из самых сильных альбомов коллектива Pawn Hearts.

По неизвестным причинам, после выхода Pawn Hearts, Хэммил распускает группу. В течение следующих четырех лет он выпускает четыре сольных альбома, а в 1975 собирает группу вновь.

Замечательные альбомы Godbluff и Still Life были записаны на Рокфилдских студиях в Уэльсе. При записи диска The Quiet Zone/The Pleasure Dome в составе команды появились басист Ник Поттер и скрипач Грэхем Смит (экс-String Driven Thing). В этот момент группа сократила свое название до Van der Graaf, песни тоже стали короче, а звучание - более общепринятым.

В 1978 году коллектив снова был распущен. После распада группы каждый из членов пошел своим путем. Казалось, что в новом тысячелетии упоминания о Van Der Graaf Generator можно найти только в рок-энциклопедиях.

Однако три года назад Van Der Graaf Generator посетили Москву и дал исторический концерт в стране, которая в советское время была отделена от западного мира железным занавесом, но в которой было много почитателей группы. Тогда, в 2005-м, группа представила публике свой новый двойной альбом Present.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала