Рейтинг@Mail.ru
Памятник Фаине Раневской будет установлен в Таганроге - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Памятник Фаине Раневской будет установлен в Таганроге

Читать ria.ru в
Памятник Фаине Раневской будет установлен в Таганроге Ростовской области, рядом с домом, где родилась актриса. Открытие памятника приурочено к началу фестиваля "Великая провинция" имени Раневской, который пройдет в Таганроге с 16 по 22 мая.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 апр - РИА Новости, Любовь Князькова. Памятник Фаине Раневской будет установлен в Таганроге Ростовской области, рядом с домом, где родилась актриса, сообщил РИА Новости главный архитектор города Сергей Рябоштанов.

"Памятник выполнен ростовским скульптором Давидом Бегаловым, и представляет собой фигуру Раневской в полный рост", - рассказал Рябоштанов.

По его словам, открытие памятника приурочено к началу фестиваля "Великая провинция" имени Раневской, который пройдет в Таганроге с 16 по 22 мая.

Фаина Раневская (урожденная Фаина Фельдман, 1896-1984) - народная артистка СССР, выдающаяся советская актриса театра и кино. В 1992 редакционным советом английской энциклопедии "Кто есть кто" году включена в десятку самых выдающихся актрис ХХ века.

Играла во многих театрах, включая Камерный театр, центральный театр Красной Армии, театр драмы (ныне имени Маяковского), театр имени А.С. Пушкина, театр имени Моссовета. Среди ее сценических образов - Васса ("Васса Железнова"), Этель Сэвидж ("Странная миссис Сэвидж"), Берди ("Лисички"), Манька-спекулянтка ("Шторм") и другие.

Дебютировала в кино в 1934 году в фильме Михаила Ромма "Пышка". Среди ее ролей - Ляля из "Подкидыша", мамаша из "Свадьбы", мачеха из "Золушки" и другие. Принимала участие в озвучивании мультфильмов (Фрекен Бок в "Карлсон вернулся").

Фаина Раневская скончалась 20 июня 1984 года. Похоронена в некрополе Донского монастыря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала