Рейтинг@Mail.ru
Необходимо сохранить школы реставрации - министр культуры - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Необходимо сохранить школы реставрации - министр культуры

Читать ria.ru в
"Главный вопрос сегодня - это сохранение школ реставрации. Сейчас очень важно, чтобы те учреждения, в которых аккумулируется этот опыт, не попали под нож приватизации", - отметил министр.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости, Елена Пахомова. Главный вопрос, который стоит сегодня перед государством и сообществом реставраторов - это сохранение школ, в которых накапливается и передается профессиональный опыт, сказал в пятницу министр культуры РФ Александр Соколов на вручении ведомственных наград российским реставраторам.

Награждение состоялось в рамках празднования Всемирного дня охраны исторических памятников и достопримечательностей.

"Главный вопрос сегодня - это сохранение школ реставрации. Сейчас очень важно, чтобы те учреждения, в которых аккумулируется этот опыт, не попали под нож приватизации", - отметил министр.

По словам Соколова, молодежи стоит уделять основное внимание, так как молодые специалисты из-за низких зарплат бросают занятие реставрацией и уходят заниматься "евроремонтом".

"И наконец - это экономическое обеспечение тех важных участков работы, где специалисты могут найти себе применение, а этого у нас хватает", - сказал он, отметив, что в России есть здания, нуждающиеся и в реставрации, и в восстановлении после реставрации неквалифицированной.

Соколов рассказал, что российские реставраторы также несут ответственность и перед ЮНЕСКО, которое охраняет большое количество памятников на территории РФ.

В пятницу из рук министра культуры нагрудные знаки и благодарственные грамоты получили более 50 реставраторов. Многие из них - ветераны труда, посвятившие свою жизнь сохранению культурного наследия страны.

Большинство награжденных представляют московскую и петербургскую школы реставрации. Также министр наградил профессионалов различных областей реставрации из Ярославля, Тюмени, Нижнего Новгорода и других городов.

"Очень важно, чтобы такие награды получали и архитекторы, и каменотесы, и плотники", - сказал Соколов.

Министр также отметил, что перед государством сегодня стоит задача координации усилий всех представителей профессионального сообщества реставраторов, создание ассоциаций, которые помогают решать профессиональные вопросы.

В свою очередь, председатель Российской ассоциации реставраторов (РАР) Артем Новиков на церемонии предложил учредить специальный почетный знак реставратора. По его мнению, награда должна присуждаться лучшим реставраторам России ежегодно 18 апреля - во Всемирный день охраны исторических памятников и достопримечательностей.

"Для нас важно способствовать сохранению наследия реставраторов, отблагодарить лучших из них и сделать так, чтобы эта награда стала для них стимулом. К сожалению, в профессии реставратора их не так много - есть патриотизм, идеология, но нет достаточного финансирования", - сказал Новиков.

По его мнению, необходимо поднимать образовательный уровень реставраторов на уровне рабочих профессий.

"У нас есть школа в Питере, есть в Москве, Иркутске, Нижнем Новгороде, но этого очень мало. Необходимо поднимать образование на уровне рабочих профессий, на уровне людей, которые куют металл, делают лепнину, восстанавливают стены", - добавил председатель РАР.

"Для нас очень важно, чтобы эти люди не уходили в другие отрасли, а оставались работать в профессии", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала