Рейтинг@Mail.ru
Кремль и Эрмитаж приватизированы не будут - Россвязьохранкультура - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кремль и Эрмитаж приватизированы не будут - Россвязьохранкультура

Читать ria.ru в
"Приватизации не подлежат те памятники, которые формируют исторический облик нации и страны в целом. Например, Кремль и Эрмитаж", - сказал Боярсков.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Несмотря на отмену моратория на приватизацию памятников истории и культуры, Кремлю и Эрмитажу это не грозит, сообщил в интервью РИА Новости в четверг глава Россвязьохранкультуры Борис Боярсков.

Формально все ограничения на приватизацию памятников истории и культуры сняты: мораторий был отменен 1 января 2008 года.

"Приватизации не подлежат те памятники, которые формируют исторический облик нации и страны в целом. Например, Кремль и Эрмитаж", - сказал Боярсков.

По словам собеседника агентства, пока не существует общего перечня памятников, не подлежащих приватизации, так же как не было и примеров их приватизации после отмены моратория.

Он добавил, что на сегодняшний день есть перечень 2006 года, утвержденный указом президента РФ, "Об особо ценных объектах культурного наследия народов Российской Федерации", которые не подлежат приватизации.

"Кроме того, в процессе формирования находится еще один перечень памятников истории культуры, надзор за сохранением которых будет осуществляться исключительно нашей службой", - добавил глава Россвязьохранкультуры.

Меры ограничения приватизации, по его словам будут применяться и к памятникам, находящимся под охраной ЮНЕСКО.

Случаи приватизации памятников, по словам собеседника агентства, были в 90-х годах, когда они переходили в руки владельцев тех или иных предприятий.

Основной мотивацией для приватизации памятников истории и культуры, по его мнению, могут стать соображения престижа.

"Для корпораций иметь офис в центре города в старинном особняке, может стать неплохим вложением в ее имидж. Но не думаю, что число приватизированных памятников будет исчисляться тысячами", - отметил Боярсков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала