Рейтинг@Mail.ru
Скончался известный мартиникский поэт Эме Сезер - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончался известный мартиникский поэт Эме Сезер

Читать ria.ru в
Эме Сезер посвятил свою жизнь поэзии и политике, он боролся с колониализмом и расизмом и защищал достоинство "черной расы".

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Известный мартиникский литератор Эме Сезер, посвятивший одну из своих пьес Патрису Лумумбе, скончался в четверг в возрасте 94 лет, сообщает агентство Франс Пресс.

Сезер скончался от болезни сердца на острове Мартиника, в госпитале, куда он был доставлен 9 апреля. По информации МВД Франции, будут организованы национальные похороны поэта. Однако точная дата пока неизвестна.

Эме Сезер посвятил свою жизнь поэзии и политике, он боролся с колониализмом и расизмом и защищал достоинство "черной расы".

Президент Франции Николя Саркози выразил глубокое сожаление в связи с известием о кончине Сезера. Ранее, 26 июня этого года - в день рождения поэта - Саркози направил ему письмо, в котором назвал Сезера "человеком действия", "послом мира, терпимости и открытости".

Наиболее известными произведениями мартиникского поэта, писавшего на французском языке, являются поэма "Дневник возвращения в родную страну", поэтические сборники "Волшебное оружие", "Солнце с перерезанным горлом", "Металлические оковы", драма в стихах "... И собаки умолкли". Известны также такие пьесы Сезера, как "Трагедия короля Кристофа" и "Сезон в Конго", посвященная политическому и общественному деятелю Конго Патрису Лумумбе - первому премьер-министру Демократической Республики Конго.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала