Рейтинг@Mail.ru
"Русские торги" Sotheby's установили 16 рекордов - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Русские торги" Sotheby's установили 16 рекордов

Читать ria.ru в
Всего торговый дом выручил 46 миллионов 449 тысяч долларов за два дня "русских торгов", в прошлом году аналогичный аукцион в Нью-Йорке принес 50 миллионов долларов. Топ-лотом аукциона стала картина Куинджи.

НЬЮ-ЙОРК, 17 апр - РИА Новости, Лариса Саенко. Завершившиеся в Нью-Йорке "русские торги" "Сотбис" (Sotheby's) установили 16 рекордов, сообщил РИА Новости торговый дом.

Всего торговый дом "Сотбис" (Sotheby's) выручил 46 миллионов 449 тысяч долларов за два дня "русских торгов", в прошлом году аналогичный аукцион в Нью-Йорке принес 50 миллионов долларов.

Картина русского художника-классика XIX века Архипа Куинджи "Березовая роща", проданная за 3,1 миллиона долларов, стала не только топ-лотом двухдневного аукциона, но и стоимостным рекордом на работы художника.

Пять картин "ушли" на торгах по цене, превышающей миллион долларов, отмечает "Сотбис".

Из 32 русских икон 26 лотов были куплены с превышением экспертной оценки. Одна из уникальных икон работы Фаберже была под аплодисменты зала куплена по телефону за 780 тысяч долларов при экспертной оценке в 100-150 тысяч.

Торговый дом также сообщил, что на аукционе был установлен рекорд на картины современного художника Оскара Рабина - его "Город под Луной" ("Социалистический город") был продан за 337 тысяч долларов.

Около 4 миллионов долларов покупатели выложили за три картины Ивана Айвазовского. Его полотна "Раздача продовольствия" и "Корабль помощи", ставшие визитной карточкой открывшихся "русских торгов" в Нью-Йорке и символом дружбы России и США, проданы на "Сотбис" за 2,4 миллиона долларов. Обе работы посвящены помощи, которую США оказали России во время голода, вызванного засухой 1890-х годов. Во времена президентства Джона Кеннеди картины украшали Белый дом.

Миллионный ценовой рубеж на открытии "русских торгов" преодолели картины Алексея Боголюбова "Вид Венеции" и Василия Поленова "Река Оять".

Из современного искусства самым дорогим лотом стала работа концептуалиста Ильи Кабакова. Его шестой из 50 альбомов, посвященных "маленькому человеку" советской эпохи, продан за 445 тысяч долларов, что вдвое дороже экспертной оценки торгового дома.

В "тройку" хитов вошли также работа Евгения Рухина, культового героя ленинградского андеграунда конца 1960-1970-х годов, трагически ушедшего из жизни в возрасте 33 лет (его холст продан за 265 тысяч) и символиста Сергея Судейкина (241 тысяча долларов).

Предполагаемый "Сотбис" топ-лот современного искусства - цифровой фото-коллаж группы "AES+F" из их эпической серии "Последнее восстание", оцененный в сумму до 220 тысяч долларов, продан не был.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала