Рейтинг@Mail.ru
В Нью-Йорке открывается Российский фестиваль документального кино - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Нью-Йорке открывается Российский фестиваль документального кино

Читать ria.ru в
Российский фестиваль документального кино, на котором будут представлены известные ленты, снятые за последние 15 лет, открывается в Нью-Йорке в пятницу вечером, сообщила РИА Новости президент Центра российско-американского наследия Ольга Зацепина.

НЬЮ-ЙОРК, 11 апр - РИА Новости, Лариса Саенко. Российский фестиваль документального кино, на котором будут представлены известные ленты, снятые за последние 15 лет, открывается в Нью-Йорке в пятницу вечером, сообщила РИА Новости президент Центра российско-американского наследия Ольга Зацепина.

Фестиваль проводится при поддержке и содействии "Нового Журнала" (Нью-Йорк), Библиотеки-фонда "Русское Зарубежье" (Москва), а также Российского Фонда Культуры.

Откроет фестиваль в кинотеатре "Трайбека" на Манхэттене лента "Владимир Зворыкин. Русский подарок Америке". Человек, который стоял у истоков создания электронного телевидения, рождавшегося на фоне трагических коллизий ХХ века, разрушивший привычные испокон века законы пространства, стал главным героем этого фильма режиссера Ирины Голубевой и сценариста Ирины Семашко, снятого оператором Виталием Пересыпкиным.

К слову, премьерный показ этого фильма, созданного несколько лет назад на киностудии "Русский путь" по заказу ВГТРК, также состоялся в Нью-Йорке, где жил гениальный выходец из России.

Внимание, без сомнения, привлечет фильм Алексея Шишова и Елены Якович "Жизнь нелегка", посвященный Сергею Довлатову, яркому писателю, одному из издателей эмигрантской газеты "Новый американец". За двенадцать лет жизни в эмиграции он издал двенадцать книг. В России писателя знали по самиздату и авторской передаче на радио "Свобода". "Всю свою жизнь он превратил в сюжеты для небольших рассказов. И понять, где правда, а где вымысел, совершенно невозможно", - после смерти написали о нем критики.

Нью-Йоркский зритель увидит также известную документальную киноленту "Проявленное время" из цикла "Русские без России", созданную режиссером Татьяной Карповой по сценарию Людмилы и Валерия Деминых. Герой фильма - Алексей Мельтев, полицейский из Сан-Франциско и профессор филологии, приехал в Москву передавать американский опыт борьбы с наркоторговцами, захватив с собой уникальный киноархив своего отца, Юрия Мельтева, которого называли "летописцем русского зарубежья". Бдагодаря семье Мельтевых кинопленки донесли уникальные кадры из жизни цвета русской культурной элиты в изгнании - писателей Ивана Бунина, Бориса Зайцева, Алексея Ремизова, Надежды Тэффи, художника Александр Бенуа, балетмейстера Сергея Лифаря. Кадры семейной кинохроники рассказывают и о судьбе самих Мельтевых: трагический исход из России, скитания по Европе, романтическая история любви глухого оператора и его одноклассницы по Софийской гимназии.

Фестиваль представит две пронзительные документальные ленты о трагедии Холокоста в годы Второй мировой войны: "Мир после Освенцима" Моше Вячеслава Кантора, Алексея Шишова и Елены Якович и "Брестское гетто" Елены Якович и Ильи Альтмана. Этот фильм был снят еще в 1995 году и посвящен памяти 30 тысяч брестских евреев, из которых уцелело лишь 19 человек.

В рамках фестиваля также состоится демонстрация фильма Александры Свиридовой "Варлам Шаламов: несколько моих жизней" по мотивам "Колымских рассказов". Примечательно, что фильм Свиридовой, которая сейчас живет в Нью-Йорке, был запрещен в СССР сразу после просмотра в 1990 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала