Рейтинг@Mail.ru
Конкурс имени Святослава Рихтера соберет пианистов из 18-и стран - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Конкурс имени Святослава Рихтера соберет пианистов из 18-и стран

Читать ria.ru в
На участие в конкурсе было подано 111 заявок из 31-й страны. В итоге, жюри отобрало 35 участников из 18-ти стран, среди которых только 12 пианистов из России.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Второй Международный конкурс пианистов имени Святослава Рихтера, который пройдет в Большом зале Московской государственной консерватории с 15 по 29 июня, соберет участников из 18-и стран, сообщил на пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов.

"Когда мы задумывали конкурс имени Рихтера, то взяли на себя особые обязательства и стали ощущать особую ответственность за то, чтобы этот конкурс был достоин его имени", - сказал Соколов журналистам в четверг.

"Трудности, которые всегда сопровождают такого рода начинания, были преодолены и позволили через какое-то время после первого конкурса вернуться готовыми к тому, чтобы этот конкурс рос и процветал", - добавил он.

На участие в конкурсе было подано 111 заявок из 31-й страны. В итоге, жюри, состоящее из авторитетных музыкантов и возглавляемое Президентом благотворительного фонда конкурса имени Рихтера, профессором Элисо Вирсаладзе, отобрало 35 участников из 18-ти стран, среди которых только 12 пианистов из России. Остальные участники представляют США, Нидерланды, Испанию, Японию, Канаду и многие другие страны.

Рассказывая о программе и особенностях участия в конкурсе, Соколов отметил, что "это уникальные и интересные условия, которые изначально были своего рода интригой".

Главной особенностью конкурса является открытость для зрелых музыкантов: возраст участников ограничивается лишь нижней планкой в 23 года. Также, по словам генерального директора Госконцерта Константина Воробьева, "участники имеют полную свободу выбрать те произведения, которые им по душе".

Кроме того, важным моментом конкурса в этом году является отсутствие в составе международного жюри из 15 человек преподавателей специального фортепиано, что позволит, как надеются организаторы, максимально избежать предвзятости в оценках выступлений участников.

"Очень важно, что в жюри конкурса согласились работать самые замечательные музыканты. Авторитет и международное признание Элисо Версаладзе позволяет нам быть уверенным в такой высокой планке, в которой, как я уже сказал, есть наша ответственность", - сказал Соколов.

По итогам конкурса, который будет состоять из трех туров, лауреаты получат премии в 30 тысяч долларов за первое место, 20 тысяч - за второе, 15 тысяч - за третье, 10 - за четвертое, восемь - за пятое, пять - за шестое.

Первый Международный конкурс пианистов имени Святослава Рихтера состоялся три года назад, в 2005 году и был посвящен 90-летию великого пианиста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала