Рейтинг@Mail.ru
В Россию могут вернуться несколько собраний произведений искусства - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Россию могут вернуться несколько собраний произведений искусства

Читать ria.ru в
В Россию вскоре вернутся два или три ценных собрания произведений искусства, подобных возвращенной осенью прошлого года коллекции Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, сообщил глава министерства культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. В Россию вскоре вернутся два или три ценных собрания произведений искусства, подобных возвращенной осенью прошлого года коллекции Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, сообщил глава министерства культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов.

Выставленную на торги в аукционном доме "Сотбис" в сентябре 2007 года коллекцию Ростроповича-Вишневской выкупил предприниматель Алишер Усманов, передавший собрание государству. Собрание включает шедевры Брюллова, Серова, Рериха и коллекцию императорского фарфора.

"Коллекция Ростроповича - это один из ручейков, которые начнут сливаться постепенно в большую реку. Скоро в России появится пара-тройка еще более ценных собраний произведений искусства", - сказал Соколов газете "Комсомольская правда".

По его словам, самое главное, что коллекция Ростроповича стала государственной собственностью. "Потому что, допустим, яйца Фаберже, которые в Россию привез Виктор Вексельберг, - это его личная коллекция. И он может их точно так же из России увезти", - отметил министр.

После смерти Ростроповича его супруга Галина Вишневская решила продать коллекцию, содержание которой обходилось слишком дорого. Усманов купил собрание еще до начала торгов за 72 миллиона долларов.

Говоря о приватизации памятников местного значения, в частности усадеб, Соколов сообщил, что интерес к этому проснулся, но необходимо добиться строгого соблюдения закона новыми собственниками.

"Здесь нужна осторожность. Скажем, в Германии или Франции замок можно купить, условно говоря, за доллар. Но что за этим стоит? Ты там гвоздь не вобьешь по собственному усмотрению, есть жесткие требования по реставрации. И мы идем по этому пути: все должно быть строго по закону", - сказал министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала