Рейтинг@Mail.ru
Медведева обсудила с мэром Венеции вопросы культурного сотрудничества - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведева обсудила с мэром Венеции вопросы культурного сотрудничества

Читать ria.ru в
В ходе встречи с учетом активно развивающихся культурных и экономических связей Венеции с Россией было высказано предложение об учреждении российского культурного центра в Венеции.

ВЕНЕЦИЯ, 5 апр - РИА Новости, Елизавета Зорина. Супруга избранного президента РФ Светлана Медведева обсудила в субботу с мэром северного итальянского города Венеция Массимо Каччари (Massimo Cacciari) вопросы культурного сотрудничества России и Италии.

В беседе принимали участие посол России в Италии Алексей Мешков, советник президента РФ Юрий Лаптев, почетный консул России в Венеции Элиджо Патиес Монтаньер и вице-президент Российского фонда культуры Татьяна Шумова.

В ходе встречи с учетом активно развивающихся культурных и экономических связей Венеции с Россией было высказано предложение об учреждении российского культурного центра в Венеции.

По окончании встречи был подписан протокол о намерениях между Российским фондом культуры и некоммерческой организацией "Ассоциация Венеция-Россия" по программе "Города-партнеры. Культурная миссия". Подписанный документ определяет конкретную программу сотрудничества Венеции и Санкт-Петербурга на 2008-2009 годы, в частности проведение в Венеции в 2008 и 2009 годах фестиваля "Молодая российская культура в Италии", выставка в мае 2009 года в Санкт-Петербурге венецианского стекла, "Петровский бал" в рамках традиционного Венецианского карнавала (Венеция, февраль 2009).

"Подписание в Венеции этого протокола является логическим продолжением целой серии культурных проектов, которые были начать еще несколько лет назад. Сегодня открывается реальная возможность для дальнейшего многогранного взаимодействия между Венецией и Санкт-Петербургом", - отметил в беседе с РИА Новости посол РФ в Италии Алексей Мешков.

Накануне в северном итальянском городе Феррара в присутствии министра экономического развития Италии Пьерлуиджи Берсани, супруг президента Итальянской Республики Клио Наполитано, избранного президента РФ Светланы Медведевой и премьер-министра Италии Флавии Францони Проди состоялось торжественное открытие первой масштабной выставки "Эрмитажа" в Италии, которая станет крупнейшим культурным событием в отношениях двух стран в этом году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала