Рейтинг@Mail.ru
Шесть спектаклей-номинантов на премию "Золотая Маска" покажут в Москве - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Шесть спектаклей-номинантов на премию "Золотая Маска" покажут в Москве

Читать ria.ru в
Шесть театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Магнитогорска и Перми представят свои спектакли в рамках фестиваля номинантов на национальную театральную премию "Золотая Маска" 4 апреля.

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Шесть театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Магнитогорска и Перми представят свои спектакли в рамках фестиваля номинантов на национальную театральную премию "Золотая Маска" 4 апреля, сообщили РИА Новости в пресс-службе премии.

Это три московских претендента: спектакль "Игроки" (Театр "Около дома Станиславского"), "Рассказ о счастливой Москве" (Театр-студия Олега Табакова), "Демон. Вид сверху" (Театр "Школа драматического искусства") и спектакль Малого Драматического театра из Санкт-Петербурга "Жизнь и судьба" Гроссмана в постановке художественного руководителя, главного режиссера театра Льва Додина.

Также покажут спектакль "Сиротливый Запад", который представляет Пермский театр "У Моста". Он поставлен по пьесе ирландского драматурга Мартина Макдонаха - автора, который в последние три сезона стал частым гостем в репертуарах российских театров. Причина тому, как объясняют сами режиссеры, в том, что в пьесах Макдонаха прекрасный язык, блестяще выписаны характеры и есть сюжетная интрига.

Автор спектакля - режиссер и художник Сергей Федотов - уже ставил до этого две пьесы Макдонаха: "Череп из Коннемары" и "Королева красоты". Это третье обращение Федотова к произведению автора. По мнению критики, театру "У Моста" лучше всех остальных удалось "русифицировать" Макдонаха, попасть в тон, стилистику и юмор его пьес.

Еще одна работа, о которой давно ходят слухи в театральной Москве, - спектакль "Гроза" по Островскому, поставленный в Драматическом театре имени Пушкина в Магнитогорске режиссером Львом Эренбургом.

По мнению критики, в магнитогорской "Грозе" бушуют такие страсти, что с самого начала ясно - скромная Катя Кабанова здесь долго не выдержит. Такая жизнь с кипучими родственниками, которые то безбожно бьют, то истово молятся, Катерине противопоказана.

Режиссер Эренбург с художником Алексеем Вотяковым для того, чтобы охладить пыл своих героев, даже выстроили позади дома Кабанихи пруд, куда поочередно бросается чуть ли не каждый из героев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала