Рейтинг@Mail.ru
"Национальное шоу России" представит в Москве Русский балет "Кострома" - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Национальное шоу России" представит в Москве Русский балет "Кострома"

Читать ria.ru в
"Подростки зачастую ведут себя на нашем балете, как на рок-концерте: поднимают руки, танцуют. Все-таки в них генетически заложены любовь к родной культуре и желание вернуть то, что у них забрали. Такие представления нужны нашей молодежи", - сказал руководитель балета "Кострома" Юрий Царенко.

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Уникальную программу "Национальное шоу России", сочетающую в себе фрагменты русских народных традиций и современное оформление, представит в рамках мирового турне Русский балет "Кострома" в Государственном Кремлевском Дворце 3 апреля, сообщили организаторы.

"Подростки зачастую ведут себя на нашем балете, как на рок-концерте: поднимают руки, танцуют. Все-таки в них генетически заложены любовь к родной культуре и желание вернуть то, что у них забрали. Такие представления нужны нашей молодежи", - сказал руководитель балета "Кострома" Юрий Царенко.

В шоу, над музыкальным сопровождением которого работал один из авторов музыки к закрытию и открытию Олимпиады-80, композитор Владимир Корнев, задействованы фольклорные основы, современный балета и театральная драматургии с использованием спецэффектов и видеопроекции.

Со своей стороны, продюсер Елена Царенко отметила, что балет "нашел свой собственный стиль".

"Я рада, что молодежь, которая приходит на наше шоу, покидает зал с чувством национальной гордости. Я считаю, что русский человек должен гордиться своей культурой", - сказала Елена Царенко.

Программа состоит из двух действий длительностью по 45 минут. Первое отделение, которое открывает гусляр-сказитель, представляет собой эпическое полотно - на нем разворачиваются масштабные события российской истории. Второе, состоящее из бытовых зарисовок, вмещает в себя всю палитру жизни Великой Руси. Шоу объединило древнерусский эпос, дух советского времени и драйв современной России.

Антураж "Национального шоу России" сделан по оригинальным эскизам Бориса Голодницкого, главного художника Театра оперы и балета республики Марий Эл. На фоне специально созданных анимационных фильмов 15 ярких полотен, обрамленных символичной православной аркой триединства, воссоздают полную эпохальную картину всего действа.

Кроме того, специально для шоу по эскизам модельера Елены Пиотровской были изготовлены более 300 костюмов ручной работы, украшенных драгоценными металлами и жемчугом.

Премьера "Национального шоу России" состоялась в январе в Лондоне, где балет "Кострома" выступил на престижной площадке концертного зала Hammersmith Apollo. После концерта в Кремле артисты ансамбля отправятся с гастролями в Париж и Берлин.

Несмотря на то, что подготовка кадрового резерва и репетиционная база ансамбля находятся в Костроме, известность коллектива уже давно вышла за рамки как самого города, так и России в целом. Балет успешно прокатился по 17 странам мира: от Франции, Италии, Израиля и Японии до Австралии, Тасмании и Новой Каледонии.

В Москве коллектив на протяжении трех сезонов дал более 1,3 тысяч представлений, которые получили восторженный прием москвичей, гостей столицы и иностранных туристов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала