Рейтинг@Mail.ru
Русские театры разных стран соберутся на фестивале "Встречи в России" - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Русские театры разных стран соберутся на фестивале "Встречи в России"

Читать ria.ru в
В афишу юбилейного фестиваля, который продлится до 11 апреля, войдут лучшие премьерные спектакли русскоязычных театров стран СНГ и Балтии - постоянных участников фестиваля, все эти годы радовавших петербуржцев своим искусством.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 апр - РИА Новости. Международный фестиваль русских театров стран СНГ и Балтии "Встречи в России", который в этом году будет посвящен памяти известного артиста Кирилла Лаврова, откроется в Петербурге 2 апреля, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы театра Балтийский дом.

В программе фестиваля - концерт мастеров искусств на сцене БДТ, художественным руководителем которого был Лавров. Кроме того, в театре "Балтийский дом" откроется выставка, посвященная творческой династии Лавровых и началу актерской судьбы Кирилла Юрьевича, будет показана ретроспектива его лучших ролей в кино. Также в актерском клубе состоится вечер, посвященный киевскому Театру имени Леси Украинки, где начинал свой творческий путь Кирилл Лавров.

В афишу юбилейного фестиваля, который продлится до 11 апреля, войдут лучшие премьерные спектакли русскоязычных театров стран СНГ и Балтии - постоянных участников фестиваля, все эти годы радовавших петербуржцев своим искусством.

Особое место в программе займут спектакли Молодежного театра Узбекистана, который отмечает в этом году свое 80-летие. Петербуржцы увидят премьеру спектакля, который ставит в "Балтийском доме" узбекский режиссер Наби Абдурахманов, "Насреддин. LOVE.RU". Также будет показан пластический музыкальный спектакль "Содом и Гоморра-XXI"2 и "Лекарь поневоле", продолжающий цикл постановок по пьесам Мольера в Молодежном театре Узбекистана.

На фестивале два театра - Русский академический драматический театр имени Лермонтова из Казахстана и Ереванский русский драматический театра имени Станиславского - покажут свои интерпретации чеховских пьес. Театр из Армении представит премьеру "В Москву...в Москву..." по пьесе "Три сестры".

Эстонский театр привезет в Петербург последнюю премьеру "Большой человек в маленьком городе" по прозе Сергея Довлатова, а театр азербайджанского писателя и драматурга Рустама Ибрагимбекова "Ибрус" покажет спектакль "Последний поединок Ивана Бунина" по произведениям писательницы Банин о ее встречах и взаимоотношениях со знаменитым русским писателем.

Свою интерпретацию истории про Ходжи Насреддина в жанре комедии "Пять жен Ходжи Насреддина" представит русский драматический театр имени Маяковского из Таджикистана.

Фестиваль в юбилейном году не только вспомнит свою историю, но и с радостью примет новых участников - Ереванский государственный кукольный театр и продюсерский центр "Мэджик" из Белоруссии.

Гость фестиваля - Чеченский русский драматический театр - выступит на фестивале с масштабной постановкой "Рыцари кавказских гор" по произведениям Лермонтова и мемуарам Авторханова.

Сухумский государственный грузинский театр на Малой сцене БДТ покажет постановку народного артиста России и Грузии Темура Чхеидзе "Море далекое" о судьбах людей, живущих во времена конфликта Грузии и Абхазии.

Открытием для зрителей станут русские театры дальнего зарубежья из Франции, Израиля и Дании. В рамках специальной программы "Русский мир"петербуржцы смогут увидеть выступление в родном городе Театра известного драматурга Семена Злотникова "Ковчег" (спектакль "Уходил старик от старухи"), Товарищества актеров из израильского города Ашдод ("Человеческий голос" Ж. Кокто, режиссер - Илья Боровицкий), постановку по произведениям Булгакова "Место действия - Москва" парижского театра Алексея Левшина "Летний снег", а также моноспектакль Татьяны Дербеневой из Дании "Норвежская баллада" по произведениям Паустовского.

Гостем фестиваля станет и театр из Швеции "Театрум", который покажет спектакль "Silver star"- "Серебрянная звезда". В дни фестиваля состоится премьера спектакля "Золотой человек". Постановка была осуществлена итальянским режиссером Риккардо Соттили в рамках международного проекта "Россия - Италия: Фронт памяти".

Целью ежегодного фестиваля "Встречи в России" является развитие и укрепление культурных связей с соотечественниками, живущими за рубежом. Искреннее стремление вырваться из творческой изоляции, в которой оказались русскоязычные театры бывших союзных республик, привело к рождению этого уникального форума. "Встречи в России" помогают участникам фестиваля продемонстрировать свои спектакли зрителям Санкт-Петербурга, увидеть и услышать друг друга, осуществить совместные театральные замыслы, а, главное, вновь почувствовать себя творцами единой национальной культуры.

За время существования фестиваля в нем приняли участие более 30 театров из всех республик бывшего СССР. В последнее время участниками фестиваля также являются театры.

Учредителями фестиваля стали Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ, городской комитет по культуре, региональное отделение Союза театральных деятелей России, Балтийский международный фестивальный центр и Театр-фестиваль "Балтийский дом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала