Рейтинг@Mail.ru
Лучшие фотографы мира соберутся в Москве на "Фотобиеннале-2008" - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лучшие фотографы мира соберутся в Москве на "Фотобиеннале-2008"

Читать ria.ru в
По словам организаторов мероприятия, в этом году все выставки фотобиеннале будут сформированы на основе двух главных тем: "Свет и цвет" и "Изумление и восторг".

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости, Мария Ганиянц, Светлана Янкина. Более сотни выставок мировых знаменитостей в области фотоискусства представят в рамках VIII международной "Фотобиеннале-2008", которая открывается в столице в четверг, сообщили РИА Новости в пресс-службе Московского дома фотографии (МДФ).

"Около половины предстоящих выставок сформированы из произведений знаменитых зарубежных и российских современных фотографов. Однако на "Фотобиеннале-2008" будут представлены и работы молодых, начинающих фотохудожников", - сказал собеседник агентства.

По словам организаторов мероприятия, в этом году все выставки фотобиеннале будут сформированы на основе двух главных тем: "Свет и цвет" и "Изумление и восторг".

Фотовыставки, арт- и видеопроекты "Фотобиеннале-2008" будут проходить на десятках столичных площадок, в том числе в ЦВЗ "Манеж", МГВЗ "Новый Манеж", Московском музее современного искусства, Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева, Фонде культуры "Екатерина", в ТЦ ГУМ, в Центре современного искусства "Винзавод".

По словам организаторов, одним из самых масштабных событий нынешнего фестиваля станет выставка "Magnum в Москве", которая пройдет на "Винзаводе". Она приурочена к 60-летию основания культового для фотографов агентства Magnum Photos - одного из главных мировых поставщиков фотографий для СМИ, дизайнеров, галерей и музеев. На выставке будут показаны проекты сотрудников "Магнума": "Берега" Гарри Груйера (Harry Gruyaert), "Как будто бы свет" Георгия Пинхасова (единственного русского фотографа, принятого в это агентство), "Джаз - от J до Z" Ги Ле Керрека (Guy Le Querrec), "Новая жизнь" Лиз Сарфати ( Lise Sarfati ) и "Цвет: Страдание света" мировой знаменитости Алекса Уэбба.

Интересные экспозиции будут представлены и на других площадках. Например, в ЦВЗ "Манеж" выставят "Фотографии. 1947 - 1989" Эдуарда Бубы (Edouard Boubat ) и "Фотографии. 1953 - 1990" Марио Джакомелли (Mario Giacomelli) из парижского собрания Европейского дома фотографии.

В Московском музее современного искусства, наряду с западными авторами, выставят фото- и видеоработы отечественных художников - Алексея Костромы, Влада Ефимова и Владимира Мишукова.

А в Фонде культуры "Екатерина" покажут работы одного их самых дорогих художников современности Андреаса Гурского (Andreas Gursky).

По словам пресс-службы МДФ, не будет забыта и молодежь. Московская школа фотографии и мультимедиа имени А. Родченко представит выставочные проекты своих студентов.

Как пояснили организаторы, главное отличие нынешней фотобиеннале в том, что в этом году фестиваль будет более мобильным и интерактивным: планируется представить значительно больше видеоматериалов, впервые будет открыт специальный сайт биеннале, а также значительно больше мастер-классов дадут звезды мировой величины, в частности, такие прославленные фотографы как Ральф Гибсон, Георгий Пинхасов, Андреас Гурский и Алекс Уэбб.

Кроме того, как добавили в пресс-службе МДФ, целью нынешней фотобиеннале стало не только привлечение зрителей, но и активное включение их в процесс современного искусства фотографии.

Организаторы обещают, что на территории "Винзавода", где в этом году располагается штаб биеннале, каждый день будет обновляться видео и фотохроника каждого вернисажа. Там же будут проводиться неформальные встречи с фотографами.

"Фотобиеннале -2008" продлится до 15 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала