Рейтинг@Mail.ru
В Москве откроется большая выставка Русского музея - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Москве откроется большая выставка Русского музея

Читать ria.ru в
"В Царицыно откроется большая выставка "Русский музей в Москве", которая будет состоять из двух частей", - сказал Гусев. Первая часть выставки, названная "Время собирать", представляет собой коллекцию произведений, хранившихся в разных странах мира и вернувшихся в Россию после столетнего отсутствия. В настоящее время она демонстрируется в Петербурге.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Государственный Русский музей в Петербурге откроет летом большую выставку в Москве, сообщил РИА Новости директор Русского Музея Владимир Гусев.

"В первой половине июня в Москве, в Царицыно, откроется большая выставка "Русский музей в Москве", которая будет состоять из двух частей", - сказал Гусев.

Первая часть выставки, названная "Время собирать", представляет собой коллекцию произведений, хранившихся в разных странах мира и вернувшихся в Россию после столетнего отсутствия. В настоящее время она демонстрируется в Петербурге.

Вторую же часть выставки "Русский музей в Москве" составит музейная коллекция русского искусства XX века.

"Наша коллекция русского искусства XX века наиболее полная, особенно коллекция авангарда", - отметил Гусев.

Русский музей в Петербурге - первый в стране государственный музей отечественного изобразительного искусства. Его коллекция насчитывает около 400 тысяч экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства с Х по ХХI век.

Общая площадь музейной территории составляет почти 30 гектаров.

Русский музей размещается в петербургских дворцах - Михайловском, Строгановском, Мраморном и Михайловском (Инженерном) замке. В 1998 году в состав музейного комплекса вошли Михайловский сад и два сквера у Михайловского замка, а в декабре 2002 года Русскому музею был передан комплекс "Летний сад и Дворец-музей Петра I" с входящими в него объектами.

19 марта 2008 года Русскому музею исполняется 110 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала