Рейтинг@Mail.ru
Расцвет кукольной анимации в СССР связан с именем Боярского - Норштейн - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Расцвет кукольной анимации в СССР связан с именем Боярского - Норштейн

Читать ria.ru в
По словам Норштейна, Боярский не был членом партии, а значит не был ангажирован. Именно благодаря ему на кукольной студии можно было реализовать самые смелые и новые идеи.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Мультипликатор Юрий Норштейн связывает расцвет советской кукольной анимации с именем выдающегося кинематографиста, многолетнего руководителя кукольного объединения "Союзмультфильма" Иосифа Боярского, скончавшегося на 91-м году жизни в Москве в среду вечером.

Именно при Боярском на свет появились знаменитые на весь мир мультфильмы "Чебурашка", "Варежка" и "38 попугаев". Причем при съемках последнего Юрий Норштейн работал над куклами и сделал главного персонажа картины - попугая - именно с Иосифа Боярского, попросив Михаила Козакова, который озвучивал мультфильм, скопировать манеру Боярского говорить.

"Расцвет кукольной анимации в "Союзмультфильме", безусловно, связан с именем Иосифа Яковлевича. Боярский был человеком бесконечно веселым и оптимистичным и очень образованным. Он не был членом партии, а значит не был ангажирован. Именно благодаря ему на кукольной студии можно было реализовать самые смелые и новые идеи", - сказал РИА Новости Норштейн.

Мультипликатор вспомнил, как в 1967 году он вместе с другом и коллегой Аркадием Тюриным пришел к Боярскому и предложил сделать фильм о революции - "25-е - Первый День". Революционной была и сама идея создания мультфильма на основе русского живописного авангарда. Однако Боярский с радостью выделил пленку на картину.

"Фильм появился, хотя и в изуродованном виде. И я помню, как был горд Иосиф Яковлевич, что в этом была и его заслуга", - сказал Норштейн.

По его словам, Боярский всегда умел и "выполнять госплан", и помогать фильмам, которые априори ждала очень непростая судьба.

"Боярский не работал в последнее время, и мы все понимали, что ему уже 90 лет, что время его прошло. Поэтому его уход - это не горе, это глубокая печаль, которую мы испытываем, когда смотрим ретроспективно на те 20 лет, которые он руководил кукольной студией, на те годы, когда он возглавлял факультет анимации Высших курсов сценаристов и режиссеров", - заключил Норштейн.

Боярский был одним из первых режиссеров советской рекламы, одним из организаторов кукольного дела в анимации, деканом факультета анимации Высших курсов сценаристов и режиссеров.

Он родился 7 ноября 1917 года в Москве. В 1936 году призван в армию и направлен в Ленинградское военно-авиационное училище. Служил в Ворошиловградском авиационном училище, эвакуированном во время войны в Уральск (Казахстан).

После демобилизации в 1945 году принят на работу на киностудию "Союздетфильм" администратором, старшим администратором, а затем замдиректора картины.

Окончил экономический факультет ВГИКа (1953).

В 1951-1953 годах работал организатором производства и помощником режиссера научно-популярных и пропагандистских фильмов Свердловской киностудии. В 1956 - организатор и режиссер рекламной студии при Главном управлении Росторгрекламы.

С 1960 года работал режиссером на "Союзмультфильм", а с 1963 по 1978 - директором творческого объединения кукольных фильмов киностудии.

С 1979 по 2000 годы был руководителем факультета режиссеров анимационного кино Высших курсов сценаристов и режиссеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала