Рейтинг@Mail.ru
"Сотбис" выставит на торги коллекцию современного русского искусства - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Сотбис" выставит на торги коллекцию современного русского искусства

Читать ria.ru в
В этом году специализированные торги современным русским искусством проводятся во второй раз. В прошлом году на подобных торгах аукцион выручил около 2,6 миллиона фунтов стерлингов, были также установлены 24 ценовых рекорда на работы русских художников.

ЛОНДОН/МОСКВА, 12 мар - РИА Новости, Мария Табак, Мария Ганиянц. Коллекция произведений современного русского искусства будет выставлена в среду на торги в лондонском аукционном доме "Сотбис" (Sotheby's).

Общая стоимость коллекции, по оценкам специалистов "Сотбис", составляет 2,6 миллиона фунтов стерлингов.

В этом году специализированные торги современным русским искусством проводятся во второй раз. В прошлом году на подобных торгах аукцион выручил около 2,6 миллиона фунтов стерлингов, были также установлены 24 ценовых рекорда на работы русских художников.

"В этом году сама коллекция больше, в ней более 150 лотов. Кроме того, если в прошлом году мы сконцентрировались, в основном, на работах художников-нонконформистов, то в этом году мы включили в каталог совсем современные работы, которые вообще еще никогда не появлялись на аукционе", - сказала РИА Новости директор отдела русского искусства аукциона Джоанна Викери.

Среди современных работ Викери выделила картину Кати Филипповой "Марина Ладынина", оценочная стоимость которой составляет 20-30 тысяч фунтов стерлингов. Изображение знаменитой актрисы помещено в оклад как у иконы, а в руках звезды "Кубанских казаков" - жизнерадостный поросенок.

Среди других вершин суперсовременного искусства, представленных на аукционе - несколько работ творческого объединения АЕС+.

Главными же лотами предстоящих продаж остаются работы художников-нонконформистов, значимость которых для истории искусства уже не вызывает сомнений.

Александр Косолапов "Мальборо Малевич""Одной из главных работ на аукционе является работа Александра Косолапова "Marlborough Malevich". Это очень остроумная работа. Дизайн пачки сигарет "Мальборо" взят у конструктивистов, и Косолапов играет с этим, помещая имя Казимира Малевича вместо названия "Мальборо", - пояснила Викери, добавив, что оценочная стоимость этой картины, написанной в 1987 году, составляет 15-20 тысяч фунтов стерлингов.

Среди других наиболее значимых работ, выставленных на торги - картина Оскара Рабина "Неправда" (оценочная цена - 40-60 тысяч фунтов стерлингов), "Портрет Лизы" (25-35 тысяч фунтов стерлингов) и "Композиция с колоннами" (30-50 тысяч) Владимира Вейсберга, "Перед закатом" Олега Васильева (200-300 тысяч фунтов стерлингов). Среди основных лотов - работы Ильи Кабакова, Эрика Булатова, Владимира Немухина, Виктора Пивоварова, Семена Файбисовича.

Многие из работ предоставили аукциону частные коллекционеры, часть произведений - московские галереи и сами художники.

"После первых торгов, оказавшихся столь удачными, к нам стали со всех сторон поступать предложения. Нам потребовался год для того, чтобы отобрать произведения для сегодняшних торгов", - рассказала Джоанна Викери, добавив, что спрос на русское искусство растет от года к году и от аукциона к аукциону.

Она добавила, что, по сравнению с ценами на русскую классику и работы западных современников, пока относительно невысокая стоимость произведений современного русского искусства делает их особенно привлекательными для коллекционеров.

В свою очередь, гендиректор "Сотбис-Россия и СНГ" Михаил Каменский отметил, что вкусы российских покупателей значительно изменились за последние несколько лет: "Практически все начинали с собирания фундаментальных работ русского искусства и импрессионистов, а теперь вкусы совершенно разнообразны, от интереса к искусству Востока до современных художников из США".

Он добавил, что покупатели из России становятся все более активными не только на рынках русского классического и современного искусства, но также начинают вкладывать серьезные средства в приобретение работ крупных западных художников - Дэмиена Херста, Фрэнсиса Бэкона и Герхарда Рихтера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала