Рейтинг@Mail.ru
Международный фестиваль русских драмтеатров пройдет в Саранске - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Международный фестиваль русских драмтеатров пройдет в Саранске

Читать ria.ru в
«Фестиваль пройдет уже в третий раз. Свои спектакли к нам привезут русские театры из Азербайджана, Армении, Казахстана, Латвии, Узбекистана, Украины и Франции. Россию будут представлять театральные коллективы из Дагестана и Мордовии. Главное условие участия в фестивале - пьесы должны быть сыграны на русском языке», - сказала собеседница агентства.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 мар - РИА Новости. Девять русскоязычных театров из семи стран примут участие в III Международном фестивале русских драматических театров «Соотечественники», который пройдет с 16 по 23 марта в Саранске, сообщила  во вторник РИА Новости представитель дирекции Государственного русского драматического театра Республики Мордовия.

«Фестиваль пройдет уже в третий раз.  Свои спектакли к нам привезут русские театры  из Азербайджана, Армении, Казахстана, Латвии, Узбекистана, Украины и Франции. Россию будут представлять театральные коллективы из Дагестана и Мордовии. Главное условие участия в фестивале -   пьесы должны быть сыграны на русском языке», - сказала собеседница агентства.

В этом году фестивальные спектакли будут впервые идти на двух площадках - в Русском драматическом театре и Мордовском государственном  национальном  театре. 

Прошлогодние фестивали показали популярность драматического искусства в республике. У нас были не просто аншлаги.  Не хватало  даже дополнительных стульев в залах, настолько много было желающих посмотреть спектакли», -  отметила сотрудник дирекции театра.

Среди участников нынешнего фестиваля сразу два молодежных коллектива - Новый драматический театр на Печерске (Украина) и Ташкентский молодежный театр. 

Впервые в фестивальной афише «Соотечественников» заявлено участие Франции. Из Парижа в Мордовию приезжает Независимый театр «Летний снег», почти 10 лет назад созданный актером и поэтом, уроженцем Санкт-Петербурга Алексеем Левшиным.

Почетным гостем фестиваля станет известный кинорежиссер и драматург, председатель Конфедерации Союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии Рустам Ибрагимбеков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала