Рейтинг@Mail.ru
Эскизы к лучшим советским фильмам представлены в Третьяковской галерее - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Эскизы к лучшим советским фильмам представлены в Третьяковской галерее

Читать ria.ru в
Эскизы лучших кинохудожников к самым известным советским фильмам представлены на выставке "Художники в игровом кино" в Третьяковской галерее (ГТГ) на Крымском валу, рассказала на пресс-конференции в четверг заместитель директора ГТГ Ирина Лебедева.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости, Светлана Янкина. Эскизы лучших кинохудожников к самым известным советским фильмам представлены на выставке "Художники в игровом кино" в Третьяковской галерее (ГТГ) на Крымском валу, рассказала на пресс-конференции в четверг заместитель директора ГТГ Ирина Лебедева.

"Экспозиция охватывает временной период с середины 1930-х по конец 1980-х годов, и в ней представлены эскизы к фильмам, уже ставшим классикой отечественного кинематографа", - сказала Лебедева.

"Художники в игровом кино" - совместный проект ГТГ и Музея кино, в фондах которых хранятся коллекции произведений сценографии и кинодекорационного искусства, на этой выставке дополняющие друг друга.

Организаторы, подготовившие экспозицию к 100-летию кинопроизводства в России в рекордно короткие сроки, за основу взяли "образы века в отечественном кино". Образов оказалось так много, что они были помещены в соответствующие разделы - "История России от времен былинных до конца XIX века", "История России ХХ века", "Экранизация литературной классики", "Образы Запада и Востока" и "Киносказка". В каждом из них представлены киноленты разных периодов, жанров и стилей.

Эскизы дополнены оригинальными костюмами - например, на выставке можно увидеть черевички из фильма "Ночь перед Рождеством" (1951 год), скафандр робота из киноленты "Через тернии к звездам" (1980 год) и волшебную щуку из сказки "По щучьему велению" (1938 год).

Заместитель директора Музея кино по научной работе Максим Павлов особенно отметил наряды бояр из картины "Иван Грозный" (режиссер Сергей Эйзенштейн, 1944 год).

"Костюмы выполнены из парчи XVIII века и сохранились с сороковых годов, а по наброскам режиссера можно проследить как рождался костюм", - сказал он.

В Третьяковской галерее сообщили, что это первый, но далеко не последний совместный с Музеем кино проект. Ожидается, что следующая выставка будет посвящена знаменитой киноленте "Война и мир" Сергея Бондарчука.

В Музее кино, в свою очередь, надеются, что проект "Художники в игровом кино" станет прообразом постоянной экспозиции Музея кино.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала