Рейтинг@Mail.ru
В Нью-Йорке нашли картину, похищенную из музея во Франции 27 лет назад - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Нью-Йорке нашли картину, похищенную из музея во Франции 27 лет назад

Читать ria.ru в
Картина французского импрессиониста Камиля Писарро, похищенная из музея во Франции в 1981 году, обнаружена в Нью-Йорке, сообщают французские СМИ со ссылкой на администрацию музея.

ПАРИЖ, 6 мар - РИА Новости, Иван Ждакаев. Картина французского импрессиониста Камиля Писарро, похищенная из музея во Франции в 1981 году, обнаружена в Нью-Йорке, сообщают французские СМИ со ссылкой на администрацию музея.

В настоящий момент руководство музея в департаменте Савойя, в котором представлена значительная коллекция работ импрессионистов, ведет переговоры с американской стороной о передаче картины Писарро "Рыбный рынок". В 1981 году ее выкрал из музея профессиональный похититель картин Эмиль Гелтон.

Дело о похищении не было раскрыто, впоследствии его закрыли за давностью. Однако в 2003 году аукционный дом "Сотбис" в Нью-Йорке связался с французским музеем, так как одним из его лотов стала картина, похожая по описанию на украденную из музея.

Сейчас в США в суде рассматривается дело о прекращении прав собственности нынешнего владельца картины.

Представитель музея в сопровождении охранника, который был свидетелем кражи, а также французских полицейских, отправится на слушание дела в качестве свидетеля 16 марта.

В случае успешного для музея завершения процесса, картина будет передана сначала американскому правительству, а затем попадет во Францию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала