Рейтинг@Mail.ru
Россвязьохранкультура представила III том каталога подделок живописи - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Россвязьохранкультура представила III том каталога подделок живописи

Читать ria.ru в
В третий том каталога "Внимание: возможно, подделка!" вошли 150 поддельных произведений живописи, сообщил начальник управления по сохранению культурных ценностей Россвязьохранкультуры Виктор Петраков.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. В третий том каталога "Внимание: возможно, подделка!" вошли 150 поддельных произведений живописи, сообщил начальник управления по сохранению культурных ценностей Россвязьохранкультуры Виктор Петраков.

"При размещении произведений искусства мы опирались на выводы экспертов и в этом каталоге собраны значимые и интересные вещи", - сказал Петраков на пресс-конференции в среду.

В частности, самая первая картина, обозначенная в третьем томе как подделка - произведение главы Дюссельдорской школы Андреаса Ахенбаха, проданная на кельнском аукционе "Лемпертц номер 802" в 2001 году и обнаруженная в Москве в 2003 году как работа Ивана Айвазовского.

"Самое страшное, что сотни хороших художников лишаются своего имени, страдает также и русское искусство, когда к нему примешиваются западные произведения, выдающиеся за русские", - считает эксперт Владимир Петров, работающий над созданием каталогов подделок и выявивший большинство опубликованных в них фальшивок.

По словам эксперта, массовый сброс подделок на российский рынок произошел в течение последних десяти лет.

"Недорогая западная живопись приобреталась на аукционах ряда европейских стран, а потом эти картины либо дописывались, либо просто менялась подпись - таким образом они становились полотнами ведущих российских художников 19 века", - сказал Петров.

Инициаторы проекта "Внимание: возможно, подделка!" хотят, чтобы как можно больше поддельных произведений искусства были выведены из оборота арт-рынка.

Для этого необходимо, чтобы коллекционеры, обнаружив в каталоге произведение из своей коллекции, возвращали его арт-дилеру, а тот, в свою очередь, не предпринимал попыток заново его продать.

Предыдущие два тома каталога "Внимание: возможно, подделка!" вышли в 2007 году.

В первую часть каталога вошло 280 сомнительных работ, во второй части их было 150.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала