Рейтинг@Mail.ru
Российский режиссер поставил чеховскую "Чайку" в Нью-Йорке - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Российский режиссер поставил чеховскую "Чайку" в Нью-Йорке

Читать ria.ru в
Как рассказал руководителя театра CSC Брайан Кулик, Чехов в постановке российского режиссера - явление в США исключительное. Идея самого Кулика состояла в том, чтобы зритель получил "Чайку" "из первых рук".

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости, Наталия Курова. Постановку спектакля по пьесе Чехова "Чайка" осуществил российский режиссер, художественный руководитель Московского Нового драматического театра Вячеслав Долгачев в нью-йоркском театре "Классик Стейдж Компани" (CSC), сообщили РИА Новости в пресс-службе Нового театра.

"Чеховская "Чайка" не имеет однозначных ответов, - сказал в интервью РИА Новости Долгачев. - Эта пьеса - отражение отражений. Она множит и множит вопросы о месте искусства в нашей жизни. Чем художник отличается от прочих смертных? Чем оплачено вдохновение и в чем его истоки? Все персонажи чеховской пьесы приведены автором в одно время и в одно место, чтобы отразить преломление этих вопросов в каждом из них".

Как рассказал руководителя театра CSC Брайан Кулик, Чехов в постановке российского режиссера - явление в США исключительное. Идея самого Кулика состояла в том, чтобы зритель получил "Чайку" "из первых рук" - чтобы ее поставил режиссер, близкий к эстетике МХАТа.

По мнению Кулика, Долгачев как нельзя лучше отвечает этому требованию. Он много лет работал в Художественном театре под руководством Олега Ефремова и поставил спектакли "Сказки Мельпомены" по Чехову, "Бобок" по Достоевскому, "После репетиции" Бергмана и другие.

Над нью-йоркской постановкой "Чайки" работали известные театральные деятели. Художник спектакля - ведущий сценограф Нью-Йорка Санта Лакосто. В ролях заняты звезды Бродвея и Голливуда: Дайан Вист (Аркадина), Аллан Камменгс (Тригорин), Келли Гарнер (Нина Заречная) и другие.

Как рассказал Кулик, билеты на премьеру уже давно проданы.

В театральных кругах Нью-Йорка Вячеслав Долгачев известен не только как режиссер, но и как педагог. С начала 90-х он преподает режиссуру и актерское мастерство в местных университетах, среди которых Columbia University.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала