Рейтинг@Mail.ru
Книга о режиссере Тиме Бертоне вышла с его авторскими рисунками - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Книга о режиссере Тиме Бертоне вышла с его авторскими рисунками

Читать ria.ru в
Рисунки знаменитого режиссера и сценариста Тима Бертона украсили книгу "Тим Бертон: Интервью. Беседы с Марком Солсбери", которая вышла в издательстве "Азбука" в марте, сообщили РИА Новости в издательстве.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости, Михаил Шиянов. Рисунки знаменитого режиссера и сценариста Тима Бертона украсили книгу "Тим Бертон: Интервью. Беседы с Марком Солсбери", которая вышла в издательстве "Азбука" в марте, сообщили РИА Новости в издательстве.

"В отличие о других книг серии "Арт-хаус", которые выходили вовсе без иллюстраций или с картинками невысокого качества, или даже с хорошими картинками, но в виде "вклейки", уникальность этой книги в том, что здесь огромное количество иллюстраций прямо в тексте. Причем не столько фотографий, сколько собственно бертоновской графики", - сказал ведущий редактор серии Александр Гузман.

Как известно, Тим Бертон до того, как стать знаменитым режиссером, некоторое время работал на студии Уолта Диснея. Сперва он занимался дизайном персонажей, а затем стал аниматором студии. Кроме того, Бертон до сих пор самостоятельно делает эскизы ко всем своим фильмам.

Книга "Тим Бертон: Интервью. Беседы с Марком Солсбери" представляет собой перевод третьего издания книги бесед Тима Бертона с его другом - писателем и кинокритиком Марком Солсбери, бывшим редактором лондонского журнала Empire и автором ряда популярных киноведческих книг, например, "Под маской: Секреты голливудских изготовителей чудовищ".

Книга о Бертоне стала уже седьмым изданием, вышедшим в серии "Арт-Хаус". Ее появление в книжных магазинах планировалось к российской премьере нового фильма режиссера "Суинни Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит". Однако выход в прокат киноверсии известного бродвейского мюзикла в России откладывается, а с книгой читатель имеет возможность ознакомиться уже сейчас.

"Джонни Депп, не единожды исполнявший главные роли в фильмах Бертона, в числе которых и "Суинни Тодд", написал сразу два предисловия к этому сборнику интервью с Бертоном", - отметил Гузман.

Серия "Арт-хаус" посвящена важным фигурам современного искусства - знаменитым кинорежиссерам и сценаристам, композиторам и певцам. Она успела стать "культовой" среди читателей, а ее редактор Александр Гузман был признан лучшим редактором в 2007 году по версии премии "Человек книги", ежегодно вручаемой газетой "Книжное обозрение".

Серия открылась изданием "Джим Джармуш: Интервью". Почти одновременно с ней появился сборник интервью с американским кинорежиссером Квентином Тарантино. Третьей вышла книга о знаменитом французском шансонье, актере и кинорежиссере Серже Гензбуре.

По словам ведущего редактора серии, "Арт-хаус" ориентируется не только на узкий круг "синефилов и меломанов", но рассчитана на максимальный охват аудитории.

"В дальнейшем, в наших планах разнообразить серию в концептуальном смысле. Нам бы хотелось выпускать не только сборники интервью, но и развернутые автобиографии, и, возможно, даже околопрозаические тексты интересных персонажей", - сказал Гузман и добавил, что следующие книги серии будут посвящены режиссерам Вуди Алену, Дэвиду Линчу и братьям Коэнам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала