Рейтинг@Mail.ru
Знаменитый архитектор Ренцо Пиано создаст "культурный парк" в Афинах - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Знаменитый архитектор Ренцо Пиано создаст "культурный парк" в Афинах

Читать ria.ru в
Здания будут построены по последнему слову техники и с полным уважением к окружающей среде. После завершения строительства весь комплекс будет передан греческому государству, говорится в пресс-релизе.

АФИНЫ, 22 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Знаменитый итальянский архитектор Ренцо Пиано создаст "культурный парк" в Афинах, сообщили организаторы проекта - фонд "Ставрос Ниархос".

Проект стоимостью в 300 миллионов евро предполагает строительство нового здания Национальной оперы Греции, Национальной библиотеки. Здания будут построены по последнему слову техники и с полным уважением к окружающей среде. После завершения строительства весь комплекс будет передан греческому государству, говорится в пресс-релизе.

Сам Ренцо Пиано весьма эмоционально отреагировал на получение нового заказа. "Замечательно! Я всегда любил ясный свет и живой ветер Греции. Проект будет жить и дышать чистым воздухом и здоровьем... Я чувствую себя как дома в Афинах - городе-чемпионе открытого духа и парящего интеллекта", - сказал 70-летний архитектор.

Ренцо Пиано - один из наиболее влиятельных современных архитекторов, создатель стиля хай-тек в архитектуре. Его самый известный проект - законченный в 1977 году Центр Жоржа Помпиду в Париже (в соавторстве с Ричардом Роджерсом). Также Пиано принадлежат такие проекты, как аэропорт Кансай в Осаке, музей Бейелера в Базеле, Центр Пола Кли в Берне, здание газеты "Нью-Йорк Таймс" в Нью-Йорке, Музыкальный парк в Риме. Пиано отреставрировал многие известные архитектурные ансамбли, например, старый порт Генуи и площадь Потсдамер Плац в Берлине.

Фонд Ставроса Ниархоса основан наследниками известного греческого судовладельца в 1996 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала