Рейтинг@Mail.ru
Впервые на русском языке изданы мемуары Андрея Тарковского - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Впервые на русском языке изданы мемуары Андрея Тарковского

Читать ria.ru в
"Чтобы понять по-настоящему, как жил Тарковский, необходимо прочитать эти дневники, - сказал сын режиссера Андрей. - Основное чувство, которое я испытал, читая эту книгу, - чувство боли, которое переживал отец.

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Дневники знаменитого кинорежиссера Андрея Тарковского, впервые изданные на русском языке и получившие название "Мартиролог", были представлены в четверг в Москве, передает корреспондент РИА Новости.

"Чтобы понять по-настоящему, как жил Тарковский, необходимо прочитать эти дневники, - сказал сын режиссера Андрей. - Основное чувство, которое я испытал, читая эту книгу, - чувство боли, которое переживал отец. Поэтому, мне кажется, название "Мартиролог" очень точное, хотя отец считал его слишком претенциозным. Один итальянский критик даже написал, что его нужно читать стоя на коленях".

Дневники режиссера были подготовлены Международным институтом имени Андрея Тарковского при поддержке итальянского банка "Интеза Санпаоло" и "Форума - диалог Италия и Россия", председателем которого с российской стороны является Сергей Ястржембский. Они получили название "Мартиролог" - "перечень страданий". Это первая серия публикаций на русском языке литературного наследия режиссера и одновременно наиболее полное издание его воспоминаний.

"Мартиролог" был издан на 15 языках, но только теперь с ним могут познакомиться русскоязычные читатели. Книга была отпечатана в Италии тиражом 5 тысяч экземпляров, который весь был привезен в Россию. Приобрести дневники Тарковского можно будет во всех крупных книжных магазинах.

"Перевернута еще одна страница несправедливости, которая окружала творчество Тарковского. Если фильмы мы имели возможность смотреть без ограничений, то дневники 20 лет не могли дойти до русского читателя", - сказал Ястржембский.

Дневники Тарковского охватывают период его жизни с 1970 по 1986 годы. В книге приведены тексты, рисунки и фотографии режиссера, воспроизведенные по документам Флорентийского архива Тарковского, где Международным институтом имени Андрея Тарковского в Италии собраны все личные материалы режиссера из Москвы, Рима, Лондона и Парижа.

С итальянской стороны в презентации участвовали посол Италии в России Витторио Клаудио Сурдо и представитель банка "Интеза Санпаоло" Антонио Фаллико.

Международный институт имени Андрея Тарковского, деятельность которого направлена на изучение и пропаганду творчества режиссера, был учрежден в 1987 году. В числе учредителей - французский режиссер Робер Брессон, Мстислав Ростропович, польский режиссер Кшиштоф Занусси, жена Тарковского Лариса Тарковская.

В будущем институт планирует публикацию на русском языке книги Тарковского "Запечатленное время", а также сценариев, переписки и других материалов архива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала