Рейтинг@Mail.ru
В Таллине открылась выставка мерных икон - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Таллине открылась выставка мерных икон

Читать ria.ru в
Художественная выставка «Мерная икона: история и современность» открылась в понедельник, 18 февраля в Таллине, говорится в пресс-релизе Российского клуба православных меценатов, выступившего организатором экспозиции совместно с Центром русской культуры в Таллине.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Художественная выставка «Мерная икона: история и современность» открылась в понедельник, 18 февраля в Таллине, говорится в пресс-релизе Российского клуба православных меценатов, выступившего организатором экспозиции совместно с  Центром  русской культуры в Таллине.

«Когда рождался ребенок, наши предки специально заказывали икону в честь его святого, «в меру» малыша: высота доски, на которой в полный рост писали образ небесного покровителя, в точности соответствовала росту ребенка при рождении. Сегодня, возрождая эту традицию, мы стараемся восстановить порванные нити с прошлым, содействовать утверждению семейных ценностей», - приводятся в сообщении слова председателя правления Российского клуба православных меценатов Андрея Поклонского.

На выставке представлены как копии старинных мерных икон из Архангельского собора Московского Кремля, Новодевичьего монастыря, Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии, так и современные иконы, выполненные в различных стилях в мастерской «Мерная икона» - генерального партнера клуба по иконописи. Все желающие могут посетить выставку бесплатно.

В составе российской делегации на открытии выставки присутствовали, в частности, композитор Геннадий Гладков и телеведущая Оксана Федорова.

Открывая выставку «Мерная икона: история и современность», митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий отметил, что выставка имеет большое значение для возрождения духовности общества. «На выставке можно увидеть лики многих почитаемых святых, это целый пласт русской культуры. Очень важно, что со всем этим богатством можно познакомиться здесь в Таллине», -  цитируются в пресс-релизе слова митрополита .

В свою очередь Поклонский отметил, что выставка призвана содействовать единению соотечественников вокруг истории России и православных ценностей. «Наш клуб одной из важнейших задач общественного служения видит содействие возрождению духовных, культурных и просто человеческих связей между соотечественниками. Именно для достижения этих целей мы организовали выставку икон», - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала