Рейтинг@Mail.ru
В Токио проходит выставка произведений из конструктора "ЛЕГО" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Токио проходит выставка произведений из конструктора "ЛЕГО"

Читать ria.ru в
На выставке представлены уменьшенные копии памятников из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, построенные из деталей популярного набора-конструктора.

ТОКИО, 18 фев - РИА Новости, Василий Пушков. В Токио проходит выставка "Кусочек мира. Сокровища ЮНЕСКО из кубиков "ЛЕГО", передает корреспондент РИА Новости.

На выставке представлены уменьшенные копии памятников из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, построенные из деталей популярного набора-конструктора.

"Эта выставка призвана обратить внимание людей на необходимость сохранения и изучения памятников истории человечества, которые поистине являются сокровищами нашей планеты. Кроме того, нам хотелось бы, чтобы представленные произведения стимулировали желание создавать прекрасное у самых маленьких художников", - заявили организаторы мероприятия в интервью РИА Новости.

На выставке представлены мини-копии наиболее известных произведений архитектурного творчества, таких, как Софийский собор в Константинополе-Стамбуле, Парфенон в Афинах, собор Саграда Фамилия в Барселоне и ворота Суннемун в Сеуле.

Есть там и копия московского собора Василия Блаженного, состоящая из более чем из 10 тысяч деталей. По словам посетителей, их особенно привлекла красочность и проработка деталей копии знаменитого памятника древнерусского зодчества. "В России есть красивые места. Я раньше никогда не видел собор Василия Блаженного", - признался один из гостей выставки.

Экспонаты уступают в размерах оригиналам более чем в 30 раз. Однако, по словам организаторов, авторы старались проявить максимальное внимание к деталям. Во время подготовки чертежей своих будущих произведений авторы по нескольку месяцев изучали крупномасштабные фотографии оригиналов, стараясь выделить наиболее важные детали каждого отдельного сооружения.

Выставка "Кусочек мира", которая продлится до 25 февраля, проводится уже четыре года в разных странах мира.

На сегодняшний день ее осмотрело уже 800 тысяч человек. Особой популярностью выставка пользуется у молодых поклонников продукции компании "ЛЕГО", недавно отпраздновавшей 75-летие со дня основания. Для компании Япония является одним из основных рынков сбыта - продукция "ЛЕГО" продается более чем в 3 тысячах магазинов Страны восходящего солнца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала