Рейтинг@Mail.ru
Первые в России детские школы каллиграфии могут открыться в 2008 году - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Первые в России детские школы каллиграфии могут открыться в 2008 году

Читать ria.ru в
Первые в России детские школы каллиграфии могут открыться в 2008 году в Москве и Санкт-Петербурге, сообщил РИА Новости генеральный директор выставочного холдинга MVK Алексей Шабуров.

МОСКВА, 15  фев - РИА Новости. Первые в России детские школы  каллиграфии могут открыться в 2008 году в Москве и Санкт-Петербурге, сообщил РИА Новости генеральный директор выставочного холдинга MVK Алексей Шабуров.

«В нашу компанию обратились известные российские каллиграфы, которые хотят открыть в своих городах школы каллиграфии. Мы изучили это предложение и предварительно дали согласие. Если договоренность будет достигнута, то в Москве детская школа откроется на базе культуро-выставочного центра «Сокольники», а в Санкт-Петербурге - в Российском институте истории искусств», - сказал собеседник агентства.

По словам Шабурова, холдинг MVK намерен возродить интерес к искусству каллиграфии. С этой целью, отметил он, осенью начнет работать  организованная холдингом Международная выставка каллиграфии, в рамках которой откроется новый передвижной музей. В экспозиции музея будут представлены наиболее интересные и неизученные образцы славянского письма, исторические рукописи народов мира, хранящиеся в российских архивах. 

«Проект призван знакомить с каллиграфией не только профессионалов, но и любителей, а также тех, кто интересуется этой темой. Ведь каллиграфия в последнее время незаслуженно забыта. Надеюсь, что наша выставка возродит интерес к этому искусству», - отметил Шабуров.  

По его словам, еще на стадии подготовки выставки множество людей проявило к ней интерес.

«Пока мы готовили презентацию выставки, на нас обрушился шквал звонков из профильных учебных заведений. Есть интерес и со стороны зарубежных специалистов», - пояснил Шабуров.

Международная выставка каллиграфии начнет работать осенью: с 16 по 21 сентября ее представят в Санкт-Петербурге, 3-6 октября она будет работать в Ростове-на-Дону, а с 18 по 21 ноября экспозиция развернется в стенах Государственной Думы РФ. В эти дни посетители выставки смогут попробовать себя в искусстве каллиграфии, а профессионалы поучаствовать в мастер-классах ведущих каллиграфов мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала