Рейтинг@Mail.ru
Юрию Башмету и "Солистам Москвы" вручили премию "Грэмми" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Юрию Башмету и "Солистам Москвы" вручили премию "Грэмми"

Читать ria.ru в
Юбилейная, пятидесятая церемония вручения наград Американской академии звукозаписи "Грэмми" состоялась в Лос-Анджелесе. Успех выпал на долю российского дирижера Юрия Башмета - ему вместе с оркестром "Солисты Москвы" присудили "Грэмми" за лучшее исполнение классического произведения в составе малого ансамбля. (Премия "Грэмми". Справка)

ВАШИНГТОН, 11 февраля - РИА Новости, Екатерина Александрова. Юбилейную, пятидесятую церемонию вручения наград Американской академии звукозаписи "Грэмми", которая состоялась в Лос-Анджелесе, открыла певица Алиша Киз (Alicia Keys). Она исполнила "виртуальный" дуэт с Фрэнком Синатрой - запись выступления, которым певец-легенда открывал первую церемонию "Грэмми" в 1958 году, транслировалась на огромном экране, а Киз в прямом эфире аккомпанировала ему на рояле и подпевала.

Нынешняя церемония оказалась для Киз счастливой - певица получила золотую статуэтку за лучшее выступление и лучшую композицию в стиле R&B ("No one").

Успех выпал и на долю российского дирижера Юрия Башмета - ему вместе с оркестром "Солисты Москвы" присудили "Грэмми" за лучшее исполнение классического произведения в составе малого ансамбля. Башмет номинировался на "Грэмии" второй год подряд - в прошлом году ему не удалось завоевать награду.

Очередную победу одержал кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама - он стал лауреатом "Грэмми" в номинации "Лучший аудиорассказ", где соревнуются звукозаписи речей, выступлений, стихотворений, а также аудиокниги. Диск Обамы "Дерзновение надежды: размышления о воссоздании американской мечты" (Audacity Of Hope: Thoughts On Reclaiming The American Dream) был признана лучшим. В гонке за "Грэмми" Обама обошел бывших президентов США Билла Клинтона и Джимми Картера.

Участниками торжества были артисты канадского цирка Cirque du Soleil, знаменитый голливудский актер Том Хэнкс, бывший участник легендарного квартета "Битлз" Ринго Старр, 25-кратный лауреат "Грэмми" Стиви Уандер, а также известные исполнители Нелли Фуртадо, Брэд Пейсли, Кид Рок, Ферги.

Особенно сильное впечатление на зрителей произвело выступление легендарной певицы Тины Тернер. Певица, которой в будущем году исполнится 70 лет, исполнила зажигательную композицию, появившись на сцене в обтягивающих серебряных бриджах и топе. Она танцевала вместе с шоу-балетом, а во время совместного выступления с молодой певицей Бейонсе не уступала той в энергичности исполнения.

Бесспорным триумфатором нынешней церемонии стала молодая британская певица Эми Уайнхаус, ставшая одним из лидеров по количеству номинаций. Из шести статуэток "Грэмми", на которые она претендовала, Эми получила пять: за лучший дебют, лучший поп-альбом (Back To Black), лучшее женское исполнение поп-композиции (Rehab), эта композиция также была признана песней года и лучшей записью года. Кроме того, "Грэмми" был удостоен продюсер "Back to Black" Марк Ронсон.

Сама Уайнхаус не смогла присутствовать на церемонии "Грэмми" - ей было отказано во въездной визе в США. Как сообщали местные СМИ, такое решение американских властей было связано с тем, что в прошлом у певицы были проблемы с наркотиками. Выступление Уайнхаус транслировалось из Лондонской студии "Риверсайд" с помощью спутника. После того, как было объявлено, что "Rehab" стала записью года, аудитория лондонской студии устроила овацию, скандируя "Э-ми, Э-ми!!", а певица со слезами на глазах поблагодарила Американскую академию звукозаписи за очередную награду.

Получить все шесть статуэток "Грэмми", на которые она претендовала, Эми не удалось - награда в главной номинации "Альбом года" досталась Херби Хэнкоку за сборник "River: The Joni Letters".

Получить сразу несколько наград за одну церемонию "Грэмми" удалось лишь некоторым исполнителям: в 1999 году гаитянка Лoрин Хилл победила во всех десяти представленных номинациях "Грэмми", установив рекорд для женщины-исполнителя; в 2000 году восемь наград получил мексиканец Карлос Сантана, повторив рекордное достижение Майкла Джексона 1983 года.

Лидер по числу номинаций в нынешнем году - рэппер Канье Уэст, представленный в восьми категориях - получил "Грэмми" за лучший альбом в стиле рэп (Graduation), а также за лучшее выступление в составе рэп-дуэта (Southside), лучшее сольное исполнение рэп-композиции (Stronger) и лучшую песню в стиле рэп (Good Life).

Список победителей нынешней церемонии "Грэмми" в основных категориях выглядит так:

"Лучшее мужское исполнение поп-композиции" - Джастин Тимберлейк (What Goes Around...Comes Around)

"Лучшей группа-исполнитель поп-композиции" - Maroon 5 ("Makes Me Wonder")

"Лучший альбом в стиле рок" - "Echoes, Silence, Patience & Grace" (Foo Fighters).

"Лучшее выступление в стиле "тяжелый рок" - группа Foo Fighters ("The Pretender")

"Лучшее сольное вокальное исполнение рок-композиции" - Брюс Спрингстин (Radio Nowhere).

"Лучшая песня в стиле рок" - Radio Nowhere (Брюс Спрингстин )

"Лучшее исполнение инструментальной композиции в стиле рок" - Брюс Спрингстин (Once Upon A Time In The West)

"Лучший танцевальный альбом" - We Are The Night (The Chemical Brothers)

"Лучший традиционный поп-альбом" - "Call Me Irresponsible" (Michael Bubl?)

"Лучшее групповое исполнение рок-композиции" - группа Icky Thump (The White Stripes)

"Лучший альбом в стиле ритм-н-блюз" - "Funk This" (Chaka Khan)

"Лучший альбом в современном стиле ритм-н-блюз" - Because Of You (Ne-Yo)

"Лучший альбом в стиле кантри" - These Days (Vince Gill)

"Лучшая композиция для дуэта в стиле рэп" - Umbrella (Rihanna и Jay-Z).

Премия "Грэмми" была учреждена Ассоциацией звукозаписывающих компаний США в 1958 году. Идея ее создания родилась у профессиональных музыкантов в Лос-Анджелесе в 1957 году, когда отмечался 80-летний юбилей изобретения граммофона Томасом Эдисоном. Отсюда и название "Грэмми", и форма призовой статуэтки (позолоченный граммофончик).

"Грэмми" - предмет национальной гордости Соединенных Штатов. Она отмечает достижения музыкантов, певцов и композиторов, работающих в самых разнообразных музыкальных стилях, и присуждается по решению почти 20 тысяч членов Национальной Академии Звукозаписи США вне зависимости от коммерческого успеха и места, занимаемого данным произведением или исполнителем в хит-парадах. Победители иногда более чем в ста номинациях выявляются членами академии в результате тайного голосования. Премия вручается за высшие достижения по итогам прошедшего года - музыкантам, певцам, композиторам, аранжировщикам, продюсерам, звукоинженерам, техникам, режиссерам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала