Рейтинг@Mail.ru
В память о писателе Юрии Казакове установлена мемориальная доска - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В память о писателе Юрии Казакове установлена мемориальная доска

Читать ria.ru в
"Юрий Казаков принадлежал к тем, кто всегда учил людей свободе, совести и любви к Родине", - напомнил собравшимся на торжественном открытии доски поэт Евгений Евтушенко.

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости, Михаил Шиянов. Мемориальная доска писателю Юрию Казакову была торжественно установлена во вторник в Москве на стене арбатского дома, где литератор прожил в течение 35 лет.

"Юрий Казаков принадлежал к тем, кто всегда учил людей свободе, совести и любви к Родине", - напомнил собравшимся на торжественном открытии доски поэт Евгений Евтушенко.

На доске работы скульптора Геннадия Правоторова, которая теперь украшает дом № 30 на старом Арбате, изображен сам писатель, склонившийся над лавровой ветвью и пером. Надпись на доске гласит: "В этом доме с 1930 по 1964 год жил писатель Юрий Казаков".

Рядом с мемориальной доской Казакова находится еще одна памятная доска - художнику Сергею Иванову, который также жил в этом доме.

Памятная доска, торжественно открытая под звуки гимна Москвы, была затем освящена православным священником.

В церемонии открытия участвовали вдова писателя, префект центрального округа Москвы Сергей Байдаков, поэт Евгений Евтушенко, писатель Валентин Распутин и другие.

Известный ученый Сигурд Оттович Шмидт отметил, что Казаков был "одним из тех немногих, кто продолжил традиции русской прозы, которые потрясли весь мир".

Искусствовед Савва Ямщиков напомнил, что для того, чтобы один из лучших писателей ХХ века "удостоился этой заслуженной чести" нужно было перебороть множество трудностей.

Об открытии мемориальной доски говорилось с начала 80-х годов, но ее установка все время откладывалась. Только теперь писатель, произведения которого читают в школе и именем которого названа литературная премия, увековечен на стене собственного дома.

Юрий Павлович Казаков родился в Москве в 1927 году. Он считается продолжателем в отечественной литературе традиций Тургенева, Чехова, Бунина и Пришвина. Казаков - автор сборников рассказов "Голубое и зеленое", "Двое в декабре", "Осень в дубовых лесах" и других. Его произведения вошли в школьные программы и хрестоматии, переведены на многие языки мира. В Италии в 1970 году писатель был удостоен медали и премии Данте. Его именем названа литературная премия за лучший рассказ, написанный на русском языке. Умер Казаков в 1982 году в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала